Возможность принудительного снятия с регистрации и выселения жильцов по договору дарения квартиры

• г. Москва

По договору дарения я получила квартиру, с предыдущим собственником у жильцов был заключен договор безвозмездного использования жилого помещения, в котором указывалось, что собственник обязан уведомить жильцов за 3 мес о желании расторгнуть договор. В октябре собственник направляет такое уведомление по почте с просьбой сняться с регистр. Учета и освободить квартиру до 15 января 2019, далее - собственником становлюсь я и тоже отправляю письмо жильцам с просьбой сняться с регистр. Учета и освободить квартиру до 15 января 2019.

Могу ли я не дожидаясь января подать в суд исковое заявление с просьбой принудительного снятия с регистрац учета и выселения жильцов?

Ответы на вопрос (5):

Можете нов этом не будет смысла, так как 15 января ещё не наступило, смена собственника по общему правилу ссуды не меняет условия договора никаким образом, поэтому до 15 января собственники могут сняться с регистрационного учета в любой день, если же они до 15 явнаря не снимутся вот тогда вы имеете право их снять принудительно.

Да, можете, поскольку любой вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов (статья 3 ГПК РФ). Тем более, что пока суд примет Ваше исковое заявление к производству (с учетом судебной нагрузки) и назначит предварительное слушание, а также с учетом новогодних праздников, 15.01.2019 года, скорее всего, уже пройдет. После чего уже можно будет делать окончательные вызовы - отзывать ли иск (в связи с тем, что вопрос разрешен во внесудебном порядке) или продолжать рассмотрение дела по существу. Такие дела.

Можете. Только в этом сейчас нет никого смысла. Так как до 15 января суд не может прекратить их право пользования квартирой и выселить. Более того, суд даже дело до этого срока ещё не рассмотрит.

Нет.

Договором же порядок предусмотрен, в соответствии с ним и надо действовать.

Елена, если это дело успеют рассмотреть до Нового года (а такая вероятность имеется), то Вам откажут в иске, а жильцы еще и могут для полного счастья нанять юриста-представителя и взыскать с Вас свои судебные расходы.

Не надо "бежать впереди паровоза"...