Возможность принудительного снятия с регистрации и выселения жильцов по договору дарения квартиры

• г. Москва

По договору дарения я получила квартиру, с предыдущим собственником у жильцов был заключен договор безвозмездного использования жилого помещения, в котором указывалось, что собственник обязан уведомить жильцов за 3 мес о желании расторгнуть договор. В октябре собственник направляет такое уведомление по почте с просьбой сняться с регистр. Учета и освободить квартиру до 15 января 2019, далее - собственником становлюсь я и тоже отправляю письмо жильцам с просьбой сняться с регистр. Учета и освободить квартиру до 15 января 2019.

Могу ли я не дожидаясь января подать в суд исковое заявление с просьбой принудительного снятия с регистрац учета и выселения жильцов?

Ответы на вопрос (5):

Можете нов этом не будет смысла, так как 15 января ещё не наступило, смена собственника по общему правилу ссуды не меняет условия договора никаким образом, поэтому до 15 января собственники могут сняться с регистрационного учета в любой день, если же они до 15 явнаря не снимутся вот тогда вы имеете право их снять принудительно.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, поскольку любой вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов (статья 3 ГПК РФ). Тем более, что пока суд примет Ваше исковое заявление к производству (с учетом судебной нагрузки) и назначит предварительное слушание, а также с учетом новогодних праздников, 15.01.2019 года, скорее всего, уже пройдет. После чего уже можно будет делать окончательные вызовы - отзывать ли иск (в связи с тем, что вопрос разрешен во внесудебном порядке) или продолжать рассмотрение дела по существу. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Только в этом сейчас нет никого смысла. Так как до 15 января суд не может прекратить их право пользования квартирой и выселить. Более того, суд даже дело до этого срока ещё не рассмотрит.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Договором же порядок предусмотрен, в соответствии с ним и надо действовать.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если это дело успеют рассмотреть до Нового года (а такая вероятность имеется), то Вам откажут в иске, а жильцы еще и могут для полного счастья нанять юриста-представителя и взыскать с Вас свои судебные расходы.

Не надо "бежать впереди паровоза"...

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Был заключен договор аренды на жилое помещение, в ходе действия был произведен перевод из жилого в нежилое. У Арендатора возникла задолженность по договору аренды жилого помещения. Как лучше сделать при подачи искового заявления в суд. Расторгнуть договор аренды жилого помещения и насчитать пеню за период действия данного договора. И потом заключить договор не жилого помещения и также взыскать за период действия. Или в суд можно подать одно исковое заявление в рамках двух договоров или на каждый договор подавать отдельные исковые.

Между предыдущим собственником жилого помещения и Ивановой был заключен договор пожизненного безвозмездного пользования квартирой, супруг Ивановой стороной договора не является. Могу ли я в судебном порядке выселить Иванова из принадлежащей мне квартиры, учитывая тот факт, что Иванов не является членом семьи предыдущего собственника, никогда совместно с ним не проживал и общее хозяйство не вел.

Процедура выселения Нанимателя по договору найма жилого помещения. Договор найма был заключен с 18 октября 2012 года по 28 февраля 2013 года. Наниматель саботирует дальнейшее подписание договора о продлении найма что делать?

Жильцом многоквартирного дома (прописан, не собственник), с собственниками жилых помещений многоквартирного дома был заключен договор безвозмездной аренды чердачного помещения, на общедомовом собрании было набрано 2/3 голосов. На чердаке было оборудовано помещение под мастерскую. Через некоторое время управляющая компания по инициативе одной из несогласных собственниц, подала в суд на собственника квартиры, в которой прописан жилец заключивший договор, с требованием демонтировать оборудованное помещение, суд требование поддержал, судебное решение вступило в силу. За неисполнение решения суда на собственника был наложен штраф. Законно ли? При смене собственников жилого помещения будет ли действовать решение суда либо управляющей компании будет нужно снова подать в суд? Почему судом вынесено решение в отношении собственника, а не жильца заключившего договор? А самое главное-если 2/3 собственников по прежнему не против, есть ли возможность сохранить помещение?

Я собственник, собираюсь подать исковое заявление в суд о выселении прописанного человека из жилого помещения (он не собственник, просто прописан). Готовлю документы для подачи в суд.

Вопрос: Отправила ему Уведомление-предупреждение о выселении из жилого помещения, письмом заказное, с уведомлением. Вопрос, через сколько дней, месяцев и т.п.. я могу обращаться в суд после получения уведомления о вручении ему этого письма? Есть какой то срок?

Спасибо.

Я проживаю в помещении ж. д. вокзала, которое мне выделил начальник отделения дороги, с 1995 года. В 2014 году данное помещение было передано по договору дарения в муниципалитет района. Меня не кто не уведомил о необходимости заключить договор найма жилья. В 2016 г. в сентябре мне пришло письмо о заключении договора найма жилого помещения. В 2017 г. в мае я заключил договор найма. Вопрос: обязан ли я платить за найма с 2014 г. Если договор заключён в мае 2017 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончился договор Аренды не жилого помещения был заключён через Аукцион с комитетом по имуществу и Арендодателем.

Нас без уведомления, в словесной форме просят освободить помещение в связи с окончанием договора. В договоре прописано что арендатор обязан вернуть помещение в течении трех дней после окончания договора.

Законно ли это или это можно оспорить.

Заключен краткосрочный договор коммерческого найма жилья. Пол года наниматель исправно выполнял свои обязательства по договору, но потом «пропал». Через два месяца отправила нанимателю претензию по почте с уведомлением на адрес его прописки, но письмо вернулось. В договоре прописаны условия одностороннего расторжения договора.

1. Если уведомление о расторжении договора, отправленное по почте так же вернется обратно, означает ли это, что договор все-таки не расторгнут? Несмотря на мои попытки уведомить нанимателя и не смотря на то, что не по моей вине наниматель не получил его лично в руки.

2. Можно ли считать договор расторгнутым, если наниматель, получив уведомление о расторжении договора («почта» сообщит мне о вручении) ни как не отреагирует на это?

3. Могу ли я подавать в суд исковое заявление о взыскании с нанимателя задолженности по оплате, после того как договор будет расторгнут и если в уведомлении о расторжении договора не будут указаны мои требования к нанимателю о выплате задолженности?

В августе 2015 года мы приобрели частный дом. Предыдущим собственником в феврале 2015 года с ООО Яррегионгаз был заключен договор о подключении дома к газораспределительной сети. Согласно договора 50 % было оплачено на момент заключения договора, а 50% необходимо было оплатить после подключения. Газ подключили в октябре 2015. Обязан ли предыдущий собственник исполнить обязательства договора и оплатить оставшиеся 50%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение