107 юристов сейчас на сайте
4090консультаций за 24 часа
Елена Александровна, г. Красноярск
Елена Александровна Россия, г. Красноярск
09.11.2018 в 07:23
vip  номер вопроса №14809459
прочитан 30 раз

Когда я пойду на пенсию

В 2019 году мне исполнится 50 лет. Я прожила в районе приравненном к северным 20 лет. Когда я смогу пойти на пенсию?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснокаменск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 7 328 Личная консультация
    09.11.2018 07:31

    Здравствуйте. Факт проживания значения не имеет. Нужен стаж. Если он у вас есть, то пойдете на пенсию досрочно, поскольку новая пенсионная реформа не касается лиц которые имеют право на пенсию по льготным основаниям.

    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

    Цитата:
    6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк  
    Рейтинг: 5.7 Отзывов: 50 098 Личная консультация
    09.11.2018 07:32

    Вообще то для выхода на пенсию имеет значение стаж, а не годы проживания Если ваши 20 лет проживания равны 20 годам стажа то согласно статье 32 нижеуказанного закона вы выйдите на пенсию в 50 лет

    Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

    6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 5 067 Личная консультация
    09.11.2018 07:33

    Здравствуйте, если Вы там не просто прожили, но и проработали эти 20 лет, то согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

    Цитата:
    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

    ...

    6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

    при условии, что Ваш ИПК 30 и выше, можете выйти на пенсию уже в 2019 году.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 65 Личная консультация
    09.11.2018 08:23

    Добрый день!

    В соответствии с новыми поправками Федерального закона "О социальных пенсиях в РФ" вступающими в силу с 01.01.2019 г. - женщины проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющие страховой стаж соответственно не менее 20 лет выходят на пенсию при достижении 55 лет.

    Таким образов, Вы выйдете на пенсию в 2024 году.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь   на сайте
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 851 Личная консультация
    09.11.2018 08:48

    --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос получите ответ из пенсионного фонда по месту вашего жительства, и только в 2019 году. См.ФЗ-400 О страховых пенсиях, с изменениями и дополнениями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение