Правовые вопросы наследования - Какое влияние имеет завещание брата на его жену и других наследников?

• г. Москва

Брат получил в наследство от нашего родного дяди дом с участком земли. Наследство он принял, но ещё не вступил (или наоборот путаюсь в этих понятиях), т.е. у нотариуса был, но ещё не оформил на себя. Ещё у него есть 1/4 доля в нашей общей квартире, 1/4 у его дочери и 1/ 2 у меня. На всё это он написал завещание на свою дочь. Сейчас ей 15 лет. У его жены есть н/р сын, не усыновлённый её супругом, сводный брат моей племянницы. Брат женой год не живут вместе, но ещё не в разводе. Брат тяжело заболел. Имеет ли право его жена (1963 г.р., пенсионерка) в случае его... на долю в этом наследстве (получено в браке) или нет? Могу ли я (родная сестра, пенсионерка, замужем, своих детей нет) претендовать на долю в этом наследстве? Переживаем, что его жена может, в случае получения своей доли, переписать её на своего сына, т.е сводного брата моей племянницы, чего опасается и мой брат, и я. В свою очередь, я тоже уже написала завещание на салю единственную племянницу.

Ответы на вопрос (5):

Если они в официальном браке в таком случае она может претендовать на обязательную долю в наследстве это супруга вашего брата вы не сможете претендовать на наследство и сын который не является его не может также претендовать на наследство. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку брат оформил завещание на дочь, она и будет наследовать за ним, но, жена, как нетрудоспособная (пенсионерка) имеет право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. она будет иметь право на 1/4 долю всего наследства. Вы, сестра не являетесь наследницей первой очереди и на наследство права не имеете. Если переживаете, пусть он подарит свое имущество дочери, тогда все вопросы отпадут.

Спросить
Пожаловаться

Если дом с участком не указан в завещании, а перечислено только то имущество, которое Вы указали, то дом с участком будет наследовать его жена и дочь в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

На долю нет.

НО при смерти брата она наследница 1 очереди, как жена.

А потому надо ему расторгнуть брак, тогда она не станет наследником.

Вы не сможете претендовать на наследство, так как Вы не наследник 1 очереди.

Ему надо брак расторгнут, иначе даже при наличии завещания, жена на обязательную долю претендует..

Спросить
Пожаловаться

Чтобы имущество не досталось жене, имеющей в силу возраста право на обязательную долю в наследстве, возможно два варианта:

1) расторгнуть брак, после чего она перестанет быть наследником вообще (расторжение займет время, особенно если придется обращаться в суд);

2) подарить или продать имущество при жизни, тогда нечего будет наследовать.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Квартира в собственности у моей матери и моей племянницы (несовершеннолетняя), дочь родного брата. Прописаны я. мой, брат, моя племянница. По факту квартплату плачу я. Брат с женой в разводе, племянница проживает с ней. Доля моей матери - моя. (дарение или купля-продажи будем оформлять). Есть долг за квартплату. Смогу ли я после получения доли матери выписать брата и подать в суд на племянницу или её представителя (т.е. мать) за неуплату её части долга по квартплате или как сделать так, чтобы по закону племянница платила свою квартплату по прописку или мне так и придется платить за всех?

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно умер племянник моего деда (сын его родного брата).

За год до этого умерла его мать Татьяна Петровна (жена брата деда). Все свое наследство по завещанию она оставила сыну, указав в завещании, что в случае его смерти все завещает своей племяннице Валентине (дочери брата Николая Петровича).

Дядя Костя (умерший племянник деда) на момент смерти своей матери Татьяны Петровны проживали вместе в одной квартире, которая принадлежала Татьяне Петровне. Дядя Костя получил свидетельство у нотариуса (в этом не уверена), но в ГУЮ не зарегистрировал свое право (квартира в собственности Татьяны Петровны).

Валентина обратилась к нотариусу для оформления наследства и сказала нам, что нотариус сказал, что наследование будет только по материнской линии. Правду ли сказала она? Может ли мой дед претендовать на наследство после умершего дяди Кости. У моего деда есть еще брат Александр. У дяди Кости есть еще дядя Николай, отец Валентины и брат Татьяны Петровны.

С уважением, Александра.

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение