Правовые вопросы наследования - Какое влияние имеет завещание брата на его жену и других наследников?

• г. Москва

Брат получил в наследство от нашего родного дяди дом с участком земли. Наследство он принял, но ещё не вступил (или наоборот путаюсь в этих понятиях), т.е. у нотариуса был, но ещё не оформил на себя. Ещё у него есть 1/4 доля в нашей общей квартире, 1/4 у его дочери и 1/ 2 у меня. На всё это он написал завещание на свою дочь. Сейчас ей 15 лет. У его жены есть н/р сын, не усыновлённый её супругом, сводный брат моей племянницы. Брат женой год не живут вместе, но ещё не в разводе. Брат тяжело заболел. Имеет ли право его жена (1963 г.р., пенсионерка) в случае его... на долю в этом наследстве (получено в браке) или нет? Могу ли я (родная сестра, пенсионерка, замужем, своих детей нет) претендовать на долю в этом наследстве? Переживаем, что его жена может, в случае получения своей доли, переписать её на своего сына, т.е сводного брата моей племянницы, чего опасается и мой брат, и я. В свою очередь, я тоже уже написала завещание на салю единственную племянницу.

Ответы на вопрос (5):

Если они в официальном браке в таком случае она может претендовать на обязательную долю в наследстве это супруга вашего брата вы не сможете претендовать на наследство и сын который не является его не может также претендовать на наследство. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте, поскольку брат оформил завещание на дочь, она и будет наследовать за ним, но, жена, как нетрудоспособная (пенсионерка) имеет право на обязательную долю в наследстве. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Т.е. она будет иметь право на 1/4 долю всего наследства. Вы, сестра не являетесь наследницей первой очереди и на наследство права не имеете. Если переживаете, пусть он подарит свое имущество дочери, тогда все вопросы отпадут.

Если дом с участком не указан в завещании, а перечислено только то имущество, которое Вы указали, то дом с участком будет наследовать его жена и дочь в равных долях.

На долю нет.

НО при смерти брата она наследница 1 очереди, как жена.

А потому надо ему расторгнуть брак, тогда она не станет наследником.

Вы не сможете претендовать на наследство, так как Вы не наследник 1 очереди.

Ему надо брак расторгнут, иначе даже при наличии завещания, жена на обязательную долю претендует..

Чтобы имущество не досталось жене, имеющей в силу возраста право на обязательную долю в наследстве, возможно два варианта:

1) расторгнуть брак, после чего она перестанет быть наследником вообще (расторжение займет время, особенно если придется обращаться в суд);

2) подарить или продать имущество при жизни, тогда нечего будет наследовать.