Права реабилитированных

• г. Томск

Какие выплаты и сколько положены реабилитированных кроме льгот по жко.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

1. имеют право на восстановление отобранных званий;

возвращения отнятых наград; публичное опровержение информации об их антинародной деятельности.

2.Предоставление жилого помещения, если доказана его потеря по вине прежних властей.

3. Получение денежной компенсации, но не более 10 000 рублей;

за потерянное недвижимое имущество, если вернуть его не представляется возможным (в том же размере);

4. бесплатный проезд на городском общественном транспорте;

5. предоставление путевок в лечебно-оздоровительные учреждения в первоочередном порядке;

6. устройство в дома для престарелых;

7. скидка на приобретение лекарственных средств по рецепту врача.

8. время ограничения свободы передвижения включается в трудовой стаж при назначении пенсии. Эта норма записана в законе № 173-ФЗ:

9. право на получение единовременной денежной выплаты к содержанию по старости.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»