Имеет ли право сын получить страховую часть пенсии после смерти отца? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

• г. Кемерово

Имеет ли право сын получить страховую часть пенсии после смерти отца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да.

Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений, за исключением средств материнского капитала, выплачиваются его правопреемникам (ч. 6 - 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; ч. 6 ст. 5 Закона N 360-ФЗ).

Если пенсионер умирает после назначения срочной пенсионной выплаты, то правопреемники могут получить остаток средств пенсионных накоплений, не выплаченный пенсионеру в виде срочной пенсионной выплаты (ч. 7 ст. 5 Закона N 360-ФЗ; ст. 36.21 Закона N 75-ФЗ).

Средства гражданина будут распределены между родственниками одной очереди в равных долях (ч. 6, 7, 8 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 11, 16 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 23.10.2017 N 742 н).