Право наследования и выселения - Что происходит, если муж прописан у матери, а она не вступает в наследство после смерти отца?

• г. Тимашевск

Муж прописан у матери. После смерти отца она не вступила в наследство а просто имеет свидетельство о праве на наследство имеет ли право сын на часть после смерти отца и имеет ли право мать его выселить.

Ответы на вопрос (2):

Сын является наследником первой очереди наравне с матерью и имеет право на наследство отца в равных долях с матерью (если нет других наследников первой очереди).

Здравствуйте, Наталья.

Если в данном случае если жена получила наследство в виде квартиры от мужа по завещанию, то ее сын не имеет прав на эту квартиру в виде наследства от своего отца.

Если завещания небыло, то сын тоже имеет право, как наследник перовй очереди, получить долю собственности в этой квартире.

В любом случае мать не может выселить своего сына из этой квартиры, так как он согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеет право пользоваться этой квартирой (проживать в ней) наравне с собственником, если мать станет собственником этой квартиры.

Удачи Вам.