Справки, необходимые для получения РВП и ВНЖ в РФ для гражданина Израиля, ранее прожившего в СССР

• г. Санкт-Петербург

Какие справки нужны для получения РВП, ВНЖ в РФ мой будущий муж гражданин Израиля собирается ко мне в г.Санкт-Петербург на постоянное место жительства он бывший гражданин СССР уехал 3 года назад в Израиль. Может можно сократить сроки получения РВП и ВНЖ.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в РФ иностранный гражданин – лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание. В соответствии со ст. 5 Закона, по общему правилу, срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока, установленного Законом, если на момент истечения указанных сроков им не получено разрешение на продление срока пребывания либо разрешение на временное проживание.

Заявление на получение РВП представляется в двух экземплярах на бланках установленной формы. При подаче заявления иностранный гражданин представляет уполномоченному должностному лицу органа внутренних дел документы, удостоверяющие его личность и гражданство, а также подтверждающие место жительства или пребывания. Органы внутренних дел рассматривают заявления с представленными заявителем надлежащим образом оформленными документами. Иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство (загранпаспорт); документ, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя; документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему прожиточный минимум (например, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета); свидетельство о браке и его нотариально удостоверенная копия; сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Иностранные граждане при подаче документов на получение РВП представляют также документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Заявителю выдается справка установленной формы, подтверждающая прием заявления к рассмотрению.