Пенсионер в стремящемся к сокращению ООО - когда и как мне лучше уйти?

• г. Златоуст

Я работающий пенсионер. В ООО где я работаю возможно сокращение в 2012 году. Имею ли я право сократиться на общих основаниях или просто могут потребовать написать заявление об уходе? Как мне выгоднее для себя поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2( сокращение штатов) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Нас оповестили о сокращении штатов, я работающий пенсионер, начальник сказал, молодые уходят по сокращению, пенсионеры по уходу на пенсию. А я хотела бы уйти по сокращению или не подпишет моё заявление, начальник. Если можно, то как написать заявление.

У нас на предприятие сокращение штата моя должность сокращена, но моему ребенку нет 3-х лет и я работаю до 11 января 2016 года до даты наступления 3-лет, с 12 января начнется процедура уведомления и мне будет предоставлено право отработать два месяца. Как выгоднее сократится, стоит работать эти два месяца или сократиться досрочно. Я работаю в районе приравненном к крайнему северу.

Как мне поступить в следующей ситуации. Я с октября 2013 года по ноябрь 2015 года находилась в декретном отпуске, сейчас работаю. Имею ли я право при оплате больничных листов написать заявление о замене расчетного периода с 2015 г. на 2012 г. и 2016 г. на 2013 г?

Предприятие где я работаю идет сокращение, но начальник просит писать заявление по соглашению сторон прав ли он.И как мне правильно поступить? Я Работаюший пенсионер.

Я работающий пенсионер в г.Усинске Респ. Коми. Запланированный отпуск у меня с 22.09.15. по 13.11.15. возможно (?) с 01.09.15 ожидается сокращение? Можно ли съездить мне в отпуск, если став в Центр занятости населения по сокращению. Какие ситуации или варианты сокращения могут возникнуть? Как лучше сделать?

Работающий пенсионер сокращение что выгодней по договору сторон или сократится с отработкой 2 месяца в материальном плане и могут меня в период отработки заставить выполнять другую работу с изменением графика работы.

Работающий пенсионер, приобрел недвижимость в 2012 году. В 2014 году подет заявление на возврат подоходнего налога. Возможно ли он получит подоходний налог за три года сразу за 2013, 2012, 2011 год ЕСЛИ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 2012 году. Получен налоговый вычет за 2012, 2013 и сейчас получаю за 2014 год (через уведомление для работодателя). По расчетам получать вычет еще года два. С 2013 года я - работающий пенсионер. Вопрос: в связи с изменениями в НК с 1 января 2014 для работающих пенсионеров - я могу получить вычет за 2011 год или изменения касаются квартир купленных только с 2014 года?.

У нас на предприятие сокращение штата моя должность сокращена, но моему ребенку нет 3-х лет и я работаю до 11 января 2016 года до даты наступления 3-лет, с 12 января начнется процедура уведомления. Как выгодне сократится, стоит работать эти два месяца или сократиться досрочно. Я работаю в районе приравненном к крайнему северу.

Мне 49 лет, я имею право выйти на пенсию в 50 лет, по причине работы в районах Крайнего Севера (с 1989 по 2001 годы). На сегодняшний день я работаю не в этих районах, но надо мной нависла угроза попасть под сокращение на предприятии. ВОПРОС: что для меня выгоднее в такой ситуации?-уйти по сокращению и оформить досрочную пенсию? Или не дожидаясь сокращения уйти в декрет по уходу (за внуком) и смогу ли я при таком раскладе оформить досрочно пенсию? И есть риск сокращения меня через год как пенсионера и бабушки в декретном отпуске? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение