Пенсионер в стремящемся к сокращению ООО - когда и как мне лучше уйти?

• г. Златоуст

Я работающий пенсионер. В ООО где я работаю возможно сокращение в 2012 году. Имею ли я право сократиться на общих основаниях или просто могут потребовать написать заявление об уходе? Как мне выгоднее для себя поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2( сокращение штатов) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)