Выплачивается ли пенсия ветерану труда-женщине, имеющей стаж 41 год?

• г. Калининград

Положена ли выплата пенсионеру, как ветерану труда? Женщина, 80 лет, стаж 41 год. В трудовой книжке есть запись о присвоении ветерана труда.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Ветераном труда является то лицо, у которого имеется удостоверение о присвоении звания "Ветеран труда", одной записи в трудовой книжке не достаточно.

Ветеранами труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" признаются лица

награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
.

Таким образом, для получения звания "Ветеран труда" одного стажа не достаточно, необходимо иметь одно из выше перечисленных поощрений.

Если есть звание ветеран труда, то да. Надо обратиться в отдел соцзащиты.