Изменение законодательства - новый срок выхода на пенсию для мужа в возрасте 55 лет

• г. Челябинск

Мой муж должен был уйти на пенсию по льготному стажу в октябре 2019 года в возрасте 55 лет. Когда по новому законодательству у него наступит срок выхода на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы не указали, к какой категории относится льготная пенсия Вашего супруга, то укажу здесь те категории кому не будут повышать пенсионный возраст с 1 января 2019 года

Так повышение пенсионного возраста не предусмотрено для отдельных категорий граждан. К таковым относятся:

работа в местах с опасными и вредными условиями труда: работники шахт, горячих цехов, водители грузовых автомобилей на шахтах, в рудниках или карьерах, геологи, геофизики, лесоустроители, работники морских и речных судов, горные рабочие, летчики, служащие учреждений, работающие в местах лишения свободы;

трактористы-машинисты в сельском хозяйстве;

рабочие на лесозаготовках, в том числе, занимающиеся обслуживанием механизмов;

водители автобусов, трамваев, троллейбусов;

спасатели;

женщины, родившие 5 детей и воспитывающие их до достижения возраста 8 лет;

опекуны инвалидов-детства;

инвалиды, получившие группу в результате военной травмы;

инвалиды по зрению;

инвалиды первой группы;

больные гипофизарным нанизмом (лилипуты), и диспропорциональные карлики;

люди, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и занимающиеся оленеводством, рыболовством и иными промыслами;

граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф, в том числе и от взрыва Чернобыльской АС;

люди, проработавшие в испытательном составе опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.

Согласно новой реформе так же изменится порядок и возраст выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера, а также регионов, причисленных к таковому. Граждане, проживающие и ведущие трудовую деятельность в холодных климатических условиях, будут по-прежнему выходить на пенсию раньше своих оппонентов. Однако, если до момента нововведения пенсионный возраст для мужчин и женщин составлял 55 и 50 лет соответственно, то теперь эти рамки увеличатся до 60 и 58 лет.

Изменение пенсионного возраста будет происходить поэтапно.

Досрочно на пенсию в 2019 году могут выйти:

Те, кто попал под сокращение. Для россиян право досрочно выйти на пенсию сохранено, если их сократили по причине ликвидации предприятия (или сокращения штата сотрудников). Это возможно, если стаж достаточен: 20 (женщины) и 25 лет (мужчины), и человек не имеет возможности найти новую работу по независящим от него обстоятельствам. Но без службы занятости не обойтись – понадобится рекомендация СЗН для его досрочного выхода на пенсию. При этом раньше на пенсию можно попроситься лишь тем, у кого до официального пенсионного возраста осталось только 2 года.

Россияне, которые «заработали» страховой стаж 42 года (для мужчин) и 37 лет (для женщин). Они тоже могут выйти на пенсию на 2 года раньше, но не ранее 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).

Многодетные матери. Женщина, родившая и воспитывающая троих детей, может уйти на пенсию в 57 лет (на 3 года раньше), а мать четверых детей – в 56 лет (на 4 года раньше). Если в семье пять и более детей, женщине дали право выйти на пенсию в 50 лет (раньше срока на 10 лет). Отцы многодетных семейств, увы, подобную льготу не получили.

Остались без новаций условия выхода на пенсию коренных малочисленных народов Крайнего Севера.

Также, сохранилось право на досрочную пенсию по социальным основаниям.

Особо стоит отметить, что в новой редакции пенсионного законодательства появилось условие, которое предусматривает повышение на 25% пенсионной выплаты для неработающих пенсионеров сельской местности, в том случае, если стаж в сельском хозяйстве превышает 30 лет.