Законодательство о пенсиях лишило моего мужа права на выход на пенсию по северному стажу - возможно ли его вернуть через полгода?

• г. Владивосток

Мой муж должен был выйти на пенсию по северному стажу в январе 2019 года, но в силу вступления нового законодательства о пенсиях лишился этого права. Причем, мужчинам, которые должны выйти на пенсию в 60 лет в январе 2019 года и позже, продлили время выхода на пенсию, составив график, кто должен выйти на пенсию в январе (как и мой муж, но только не в связи с наступлением северного стажа, а по возрасту) - выходит через полгода и т.д. Вопрос: может ли мой муж выйти на пенсию по льготному северному стажу так же через пол года?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Екатерина, Ваш муж имеет также право на досрочную пенсию по северному стажу в возрасте 55 лет 6 месяцев. (пункт 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ в редакции ФЗ №350).