Если я не живу в квартире но прописан там я обязан платить за вывоз мусора?

• г. Нальчик

Если я не живу в квартиере но прописан там я обязан платить за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ,

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»,

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

Исходя из содержания вышеуказанных нормативных документов, можно сделать вывод, что начисление платы за вывоз бытовых отходов является правомерным, и осуществлять оплату Вы обязаны.

Если Вы живёте в другом месте, каждые 6 месяцев предоставляйте акт в жилищную компанию о проживании и оплате такой услуги где Вы проживаете.