Ситуация с расторжением договора страхования и иском на неустойку - нужно платить госпошлину?

• г. Сыктывкар

Расторгла договор страхования, страховая компания задержала выдачу страховой премии, подаю иск на неустойку за просрочку страховой выплаты, по Закону о защите прав потребителей и моральный вред, тоже по Закону о защите прав потребителей, надо мне платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.17 Закона

«О защите прав потребителей», истцы по искам, связанным с нарушением прав

потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Таким образом, при подаче иска оплачивать госпошлину Вам не надо.

По закону о защите прав потребителей потребитель при подаче иска в суд не оплачивает государственную пошлину. Данная денежная сумма взыскивается судом со страховой компании в случае выигрыша Вами судебного процесса.