Проблемы при оформлении пенсии - отсутствие данных по заработной плате вызывает вопросы и требует перерасчета

• г. Якутск

Ситуация: - При оформлении пенсии потребовались подтверждения из архива ГОК Индигирзолото о стаже и данные по заработной плате.

Из архива пришло письмо с сообщением, что данные за 1993-1997 по заработной плате ФИО отсутствуют. Было два запроса и было два одинаковых ответа о отсутствии данных по з/п.

За время с 1997 архив ГОКа Индигирзолото один раз горел, один раз был затоплен паводком и был один переезд в муниципалный Архив п. Усть-Нера.

На основании отсутствия данных по з/п за тот период работы, супруге начислена пенсия в минимальном размере. 8900

Данные трудовой книжки о факте работы и стаже муниципальным Архивом были подтверждены.

Примечателен сам факт отсутствия нужной половины данных для подтверждения зарплаты.

Факт работы подтвержден, а факт зарплаты нет.

Работа без зарплаты? Как-то не совсем понятно.

Также примечательно то, что мои данные за период 1992-1997 в том же ГОКе подтвердены были в полной мере и вопросов в ПФ при оформлении пенсии не вызывали.

Вопрос: - Как быть в подобной ситуации и где искать данные по з/п для перерасчета пенсии?

Возможно есть понятие начисления по примеру смежных специальностей в аналогичных условиях исходя из РК и времени занятости?

Как и куда следует обратиться за перерасчетом пенсии из за неполных /осутствующих важных данных?

Прошу с пониманием отнестись к важному вопросу.

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать в суд решение пенсионного фонда или в исковом порядке устанавливать размер заработной платы, с учетом того, что может быть подтвержденным косвенными документами, подтверждающими ее получение и индивидуальный характер для Вашей жены. Чтобы к вопросам мы относились с понимаем их надо оплачивать. Минимальная стоимость вопроса на данном сайте дешевле самой позорной бутылки водки. Поэтому к Вам достаточно сложно отнестись с пониманием;

тем не менее,

Как следует из совместного Письма Министерства труда и социального развития РФ №-ЮЛ и Пенсионного фонда РФ № ЛЧ-06-27/9704 от в случае невозможности назначения и перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, в частности, в результате наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Пенсионное законодательство основывается на том, что установление, перерасчет и выплата пенсии пенсионным органом могут быть произведены на основании документов, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. Обязательное подтверждение индивидуального характера заработка работника обусловлено тем, что получаемая работником заработная плата строго индивидуализирована и зависит от ряда обстоятельств, таких, как количество отработанного времени, объем проделанной работы, квалификация (разряд) работника, режим работы, временная нетрудоспособность, обучение, выполнение необходимого объема работы, различные системы оплаты труда и премирования и другие.

Данная правовая позиция подтверждается пп. 8 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», согласно которого, исчисляя расчетный размер трудовой пенсии по приведенным вариантам, следует обратить внимание на то, что среднемесячный заработок застрахованного лица, необходимый для подсчета расчетного размера трудовой пенсии по указанным в пунктах 3 и 4 статьи 30 формулам, определяется за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Такими документами могут являться лицевые счета, платежные ведомости и иные первичные бухгалтерские документы, а также другие документы, на основании которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка. При этом свидетельские показания на основании названных пунктов статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ и статьи 60 ГПК РФ не являются допустимым доказательством, подтверждающим среднемесячный заработок.

Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации в письме, при установлении пенсии, в том случае, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке, могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В соответствии с пп. 1 раздела 1 Инструкции о порядке приема и учета вступительных и ежемесячных членских взносов в профсоюз, утвержденной постановлением Президиума ВЦСПС, ежемесячные членские взносы уплачиваются с начисленной суммы заработной платы, стипендии и других выплат до 70 рублей в размере 0,5 процента, свыше 70 рублей - одного процента месячного заработка.

Подтверждением уплаты членских взносов может служить только профсоюзная марка.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» назначение, перерасчет размеров и выплат трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения; с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.