Купила квартиру в ипотеку. Если я вступил в законный брак. Будет ли супруг иметь право на ипотечную квартиру после моей смерти.

• г. Челябинск

Купила квартиру в ипотеку. Если я вступил в законный брак. Будет ли супруг иметь право на ипотечную квартиру после моей смерти.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Супруг является наследником первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, таким образом в порядке наследства по закону будет иметь право.

С Уважением!

Здравствуйте!

Вопросы наследования имущества купленного до брака можно регулировать завещанием или брачным контрактом, если вы не хотите, чтобы оно в случае вашей смерти досталось вашему супругу.

После Вашей смерти супруг является наследником первой очереди по закону. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если не будет завещания либо даже если он не будет наследником по завещанию, сможет претендовать при определенных обстоятельствах на обязательную долю в наследстве. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).