Права супруги и наследование приобретенной квартиры после погашения ипотеки

• г. Курск

Отец приобрел в ипотеку квартиру (по договору ипотека после регистрации права собственности в юстиции) являлся одним собственником, через некоторое время он вступил в брак и задолженность по ипотеке была полностью погашена. Имеет ли его нынешняя супруга права на приобретенную квартиру и кто после смерти отца будет иметь права наследования данной жилплощади, она не прописана в ней, прописана только я-дочь и несовершеннолетний ребенок мой сын, его внук.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, прописка в данном случае роли не играет. Если снятие обременения и получение свидетельства о праве собственности было во время брака то имущество считается совместным.

Следовательно, когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

Если конечно же не будет составлено завещание.