Длительное ожидание ответа - Сколько времени занимает рассмотрение заявления в полиции и когда ожидать ответа?

• г. Красноярск

Я подала заявление в полицию, сейчас оно у участкового. Прошёл уже месяц, никаких действий и ответа на него до сих пор нет. Хочу спросить, какие сроки требуются для рассмотрения заявления в полиции, ведь какие-то сроки у них должны быть? В какие сроки они должны на него мне ответить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена,

сроки рассмотрения сообщения о преступлении регулируются ст. 144 УПК РФ, первоначальный срок рассмотрения равен 3-м суткам, однако, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. По истечении 30 суточного срока следователь, дознаватель (В Вашем случае участковый) должны принять законное и обоснованное решение или направление материала для возбуждения уголовного дела, или вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию принятого решения он обязан выслать на Ваш адрес.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

А если эти сроки все вышли и они даже не принимались за дело, а мне срочно нужно решение по заявлению. Что мне с ними делать? В прокуратуру на их бездействие могу подать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к участковому с просьбой о предоставлении Вам ответа по заявлению либо Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вам откажут, то можете обжаловать действия, бездействия сотрудников полиции в прокуратуру или в суд. Основание: Закон "О прокуратуре РФ", Закон "О полиции", УПК РФ, Кас РФ.

Желаю Удачи!

Спросить
Пожаловаться

4 мая 2021 я подала заявление в полицию по ч.2 ст. 128.1 УК РФ для рассмотрения в рамках УРК, на которое до сих пор не получила ответа. Хочу сейчас писать повторную жалобу на бездействие работников полиции. Ещё не поздно? Какой срок давности по таким заявлениями? Обязана полиция мне еще ответить на майское заявление?

Нет ответа от полиции по заявлению на розыск. Какие должны быть действия чтобы полиция нашла место нахождение ребенка, которого скрывает мать?

Какой срок рассмотрения полицией заявления на розыск?

Подала заявление в полицию по поводу кражи планшета. Какие действия полиции должны быть? В какие сроки они должны отнести повестку подозреваемому? Что ещё должны делать?

Суд отменил расмотрение по ст. 115-116 побои в связи с декриминализацией мы передали заявление в полицию.. Хотелось бы узнать время рассмотрения нашего заявления и порядок действия полиции. Прошло 3 недели действий пока ни каких.

Я подала заявление 01.11.2016 в полицию лично. До сегодняшнего дня мне нет ответа. Как быть? И каков срок рассмотрения?10.11.2016 я заходила в отдел полиции и спросила какие меры приняты? Мне ответили, что заявление отправлено в центральный отдел полиции.

C моей банковской картой были совершены мошеннические операции по переводу денег. Я подала заявление о мошенничестве в полицию. Чуть позже подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст.О защите прав потребителя (т,к. открытие счета в банке - это услуга, а оказание некачественных услуг это нарушение прав потребителя), но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною по факту мошенничества в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае?

Я подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст. О защите прав потребителя, но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае, и могу ли я как-то обжаловать отказ судьи в принятии моего иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

C моей банковской картой были совершены мошеннические операции по переводу денег. Я подала заявление о мошенничестве в полицию. Чуть позже подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст.О защите прав потребителя (т,к. открытие счета в банке - это услуга, а оказание некачественных услуг это нарушение прав потребителя), но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною по факту мошенничества в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае, и могу ли я как-то обжаловать отказ судьи в принятии моего иска?

Я Подгурский Алексей Георгиевич хотел бы узнать я обращался в Администрацию г Ангарска с заявлением с жалобой на религиозную конфессию церкви Адвентистов седьмого дня но это заявление Администрация передола полиции но я против чтоб полиция это рассматривала я сегодня отправил завление в полицию чтоб отозвать заявление и прекратить рассмотрение этой жалобы какой срок рассмотрения этого отзыва моего заявления из полиции.

Скажите пожалуйста. Я написала жалобу в прокуратуру около двух месяцев назад. Мне пришёл ответ, что моб жалобу отдали для рассмотрения в полицию и что полиция мне должна дать ответ в надлежащий срок. Но вот уже скоро два месяца и тишина с полиции. Куда мне сейчас обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение