Длительное ожидание ответа - Сколько времени занимает рассмотрение заявления в полиции и когда ожидать ответа?

• г. Красноярск

Я подала заявление в полицию, сейчас оно у участкового. Прошёл уже месяц, никаких действий и ответа на него до сих пор нет. Хочу спросить, какие сроки требуются для рассмотрения заявления в полиции, ведь какие-то сроки у них должны быть? В какие сроки они должны на него мне ответить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена,

сроки рассмотрения сообщения о преступлении регулируются ст. 144 УПК РФ, первоначальный срок рассмотрения равен 3-м суткам, однако, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления. По истечении 30 суточного срока следователь, дознаватель (В Вашем случае участковый) должны принять законное и обоснованное решение или направление материала для возбуждения уголовного дела, или вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела, копию принятого решения он обязан выслать на Ваш адрес.

С уважением!

А если эти сроки все вышли и они даже не принимались за дело, а мне срочно нужно решение по заявлению. Что мне с ними делать? В прокуратуру на их бездействие могу подать?

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к участковому с просьбой о предоставлении Вам ответа по заявлению либо Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вам откажут, то можете обжаловать действия, бездействия сотрудников полиции в прокуратуру или в суд. Основание: Закон "О прокуратуре РФ", Закон "О полиции", УПК РФ, Кас РФ.

Желаю Удачи!