Конфликт на улице - Сын второклассник подвергается запугиванию и жестокости, как реагировать?

• г. Улан-Удэ

Сын во 2 классе, случился конфликт с мальчиком. Мальчик на улице кидал в моего сына грязными штанами из подвала, на уговоры прекратить не реагировал (есть свидетели) и мой сын ударил его по ноге. Это случилось на улице вне территории школы. В школу пришла мама мальчика и на повышенных тонах разговаривала с моим сыном, чем его испугала. Во время разговора подошла учительница. Она подтвердила, что женщина разговаривала очень грубо! После чего женщина написала заявление на имя директора школы, излагая так, что мой сын наносит побои и унижает ее сына! Есть также свидетель тренер, который на занятиях видит, что этот мальчик сам провоцирует моего сына, толкает его! на замечания тренера не реагирует! Как быть в такой ситуации? И могу ли я написать заявление в полицию на эту женщину, то что она запугала ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Можете написать заявление в полицию.

Вы можете обратиться к адвокату и оформить протокол принятия письменных объяснений от директора, о том что мать того мальчика запугивала ребенка своим эмоциональным поведением и от тренера о том, что тот мальчик задирает вашего. Затем можете попросить заключение детского психолога из школы, чтобы она установила, что тот мальчик пытается таким образом привлечь внимание своей матери,-задевая вашего и затем на него жалуясь. После чего, можете поговорить с его мамой в присутствии психолога, чтобы тот объяснил ей что вина здесь ее, а не вашего ребенка. Предупредите ее что в случае, если она будет выходить за границы общепринятых норм делового общения при вмешательстве в детский конфликт на стороне своего ребенка вы напишите на нее заявление в орган опеки и уже они отправят ее ребенка к психологу, что может привести в последующем к постановке этой семьи на учет в качестве неблагополучной и лишение ее родительских прав. В случае, если она продолжит лезть к вашему ребенку,-напишите заявление в опеку.