Какую справку 182 н мне должны выдать при уходе на работу после декретного отпуска?

• г. Кемерово

Я отработала на и.п. официально 8 лет. с 2015 по 2018 была в декрете. Сейчас уволилась. И устраиваюсь на работу. Какую справку 182 н мне должны выдать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, справка 182 н - предоставляет информацию о том, какой доход имел сотрудник на предыдущем месте работы в течение двух последних лет. Выдать справку по закону обязуется компания-работодатель в последний день увольнения или позднее, если от работника поступил соответствующий запрос.

Даже в том случае, если после увольнения прошел значительный промежуток времени, и у вас возникла необходимость в получении данного документа, работодатель не имеет права в этой просьбе вам отказать. В том случае, если вам в справке отказано, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и сообщить о нарушении своих законных прав.

При поступлении на новое место работы справка о сумме заработной платы 182 н должна быть передана в отдел бухгалтерии и использована в следующих целях:

-Для исчисления пособия по больничному листу;-Для расчета пособий по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

В общем случае, в справке указываются суммы начислений за 2 предшествующих года и текущий календарный год, но, если в этом периоде был отпуск по беременности и/или по уходу, заполняются и дополнительные строки - за предшествующие годы, в которых был заработок. Эта информация будет необходима для расчёта пособий в случае, если работник воспользуется правом на замену лет расчётного периода.

Т.е. в ВАШЕМ случае

1) работник должен предоставить справку, в которой будут отражены 2015-2018 г. с нулями, поскольку вы находились в отпуске по уходу за детьми.

2) работник должен предоставить справку, в которой будет отражено какой доход вы имели течение двух последних лет, до Декрета.