Как оформить аренду автомобиля между физическими лицами без наличия ИП - тип договора и готовый бланк

• г. Казань

Повредил спину, результате не езжу на автомобиле. Хотел сдать его в аренду как физическое лицо физическому лицу. Какой договор необходимо заполнить, где взять такой готовый бланк. И нужно ли ИП для таких целей?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете оформить договор аренды ТС.

Готовых бланков на этот счет не имеется если вы не знаете как заключить такой договор аренды ст 642 ГК РФ то лучше обратиться к юристам чтобы они вам составили такой договор

Если у вас будет договор на длительный срок, то вам лучше зарегистрироваться ИП Иначе будут к вам претензии о ведении незаконной предпринимательской деятельности ст 14.1 КОАП РФ.

Образец договора можно найти в интернете. Только будьте осторожны с образцами. Любой образец нужно заполнять с учетом конкретной ситуации, максимально исключать любые риски, связанные со сдачей автомобиля в аренду. ИП желательно зарегистрировать во избежание привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и начисления НДС.

Не вижу смысла регистрировать ИП. (налоги, прочие обязательные отчисления).