Предъявлены обвинения после физического конфликта - как защититься в такой ситуации?

• г. Чебоксары

У моего брата такая ситуация, к нему приходил домой колега по работе, которого он не хотел видеть в связи с различными обстоятельствами в ходе ругани мой брат выгнал за шкирку его, без подполья, пинка под дому дал, через час к моему брату пришли сотрудники полиции, и сказали что на него написано заявление от того человека которого он выгнал уже в овд он увидел что на том человеке на лице имеются раны и ушибы и тот человек утверждал, что мой брат его избил, как быть ему в такой ситуации, тот сам себе нанес повреждения. Так что получается любого можно об клеветать и к тебе придут домой и заберут тебя в полицию.

Ответы на вопрос (4):

Максим, его (кто получил повреждения) направят на судмедэкспертизу., заключение будет - легкие телесные повреждения. Что либо объяснять, как Ваш брат должен себя вести в настоящее время бесполезно, Он там в отделе, видимо, себя уже разложил по полочкам. Ответственность Вашего брата следующая. Читайте внизу.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

А как же презумция не виновности, разве не надо доказать его виновность. Так можно на любого пальцем показать.

Презумция не виновности есть и работает. Брату необходимо отказаться от дачи любых показаний ст.51 Конституции РФ. Пусть полиция доказывает его вину.

Вы правы, вину Вашего брата нужно ещё доказать. Одного заявления заинтересованного лица недостаточно, даже если будет экспертиза причинённых телесных повреждений, факт избиения нужно подтверждать свидетелями или видеозаписью.