Правда ли, что уставной фонд ООО при регистрации не может составлять менее 100 минимальных окладов труда?

• г. Ставрополь

Правда ли, что уставной фонд ООО при регистрации не может составлять менее 100 минимальных окладов труда? Какая сумма определена как минимальная?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Это правда. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала ООО должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества. Минимальный размер оплаты труда составляет применительно к данной ситуации 100 рублей. Следовательно, минимальный размер уставного капитала ООО не может быть менее 10 000 рублей.