Что делать, если подозревают эпилепсию и на работу не допускают

• г. Москва

При прохождении мед. осмотра сделали ЭЭГ. Подозрение на эпилепсию, до рабрты не допускают. Признаков болезни не замечаю. На консультацию к эпилептологу записали на 6 декабря. На работе ждут заключение. Что делать? Работу терять не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ну на самом деле важнее Ваше здоровье, а не работа.

Эпилепсия, проявляющаяся в зрелом возрасте, относится к неврологическим болезням. Во время проведения диагностических мероприятий, главная задача специалистов — выявление основной причины возникновения кризиса. На сегодняшний день, приступы эпилепсии подразделяют на две категории:

Симптоматическая – проявляется под влиянием черепно-мозговых травм и различных болезней. Довольно интересен тот факт, что при этой форме патологии, эпилептический припадок может начаться после определенных внешних явлений (громкий звук, яркий свет).

Криптогенная – однократные приступы неизвестной природы.

Наличие эпилептических припадков – яркий повод необходимости проведения тщательного диагностического обследования организма. Отчего возникает эпилепсия у взрослых, вопрос настолько сложный, что не всегда специалистам удается найти правильный ответ. По мнению врачей, данное заболевание может быть связанно с органическим поражением головного мозга. Доброкачественные опухоли и киста, расположенные в этой области, являются наиболее распространенными причинами появления кризиса. Нередко, клиническая картина свойственная эпилепсии, проявляется под влиянием инфекционных болезней, таких как менингит, энцефалит и абсцесс головного мозга.

Также следует упомянуть о том, что подобные явления могут быть следствием инсульта, антифосфолипидных нарушений, атеросклероза и стремительного повышения внутричерепного давления. Нередко, эпилептические припадки развиваются на фоне длительного употребления лекарств из категории бронходилятаторов и иммунодепрессантов. Нужно отметить, что развитие эпилепсии у взрослых может быть вызвано резким прекращением употребления сильнодействующих снотворных препаратов. Помимо этого, подобные симптомы могут быть вызваны острой интоксикацией организма отравляющими веществами, некачественным алкоголем или наркотическими веществами.

Пока Вас отстранили от работы видимо в связи с необходимостью уточнения диагноза и возможности продолжить работу именно на занимаемой Вами должности. Наслаждайтесь возможностью отдохнуть за счет работодателя, так как оплату такого простоя Вам в любом случае должны оплатить.

А затем если будите не согласны с медицинским заключением готовьтесь к его оспариванию в судебном порядке.

Удачи Вам!