Я брал кредит в Транскредитбанке он разорился и ВТБ купил его акции и он требует долг, что делать подскажите пожалуйста.

• г. Иваново

Я брал кредит в Транскредитбанке он разорился и ВТБ купил его акции и он требует долг, что делать подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку ВТБ является правопреемником Вашего банка, Вы обязаны исполнять Ваши обязательства перед новым кредитором.

Здравствуйте.

Странный вопрос. Какая разница кто является кредитором? Если Вам предоставили документы о переходе прав к новому банку - платите новому банку.

Здравствуйте Вячеслав! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности.

Кроме того, рекомендую прочитать данную статью

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤