Как отозвать доверенность, оформленную у нотариуса за рубежом и выданную российскому адвокату.
398₽ VIP

• г. Иерусалим

Как отозвать доверенность, оформленную у нотариуса за рубежом и выданную российскому адвокату.

Ответы на вопрос (7):

Смотря где оформлена. Есть свои правила отзыва в каждой стране.

В РФ можно рукводствоваться следующим.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

пишите заявление об отмене, удостоверяйте его у нотариуса и направляйте тому кому она была выдана, как минимум.

Добрый день!

Так же в нотариальном порядке делаете отзыв доверенности.

Ст. 189 ГК РФ

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вы имеете право на отзыв доверенности по ст 185 188 ГК пункта 1,вам нужно обратиться к нотариусу которое ОФОРМЛЯЛО вам доверенность и написать заявление на прекращение доверенности нотариус доведёт эти сведения до адвоката.

Доверенность можно отозвать путем обращения к нотариусу с заявлением о прекращении действия доверенности. В силу ст. 188 ГК РФ также нужно уведомить в письменном виде поверенного (адвоката) о прекращении доверенности. Также нужно в письменном виде уведомить учреждения и граждан о прекращении полномочий адвоката.

Здравствуйте. Отозвать или аннулировать можно любую доверенность, и в любой стране.. Все действия с доверенностями совершаются через российское консульство. Для того чтобы аннулировать доверенность, вам необходимо составить заявление об отзыве ранее выданной доверенности, и обратиться в консульство РФ. Консул в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Консульский устав Российской Федерации".Для заверения вашей подписи, он установит личность, дееспособность на основании предъявленных документов.

Уважаемый Лев!

Если Вы гражланин РФ, но проживаете в Израиле, то Вам необходимо составить заявление об отзыве ранее выданной доверенности и обратиться в консульство РФ на основании Консульского устава Российской Федерации» N 154-ФЗ. Консул устанавливает Вашу личность, дееспособность на основании предъявленных документов.

Далее заявление об отзыве доверенности будет направлено заказным письмом нотариусу, который оформлял эту доверенность.

Здравствуйте! Статья 189 Гк РФ это регулирует. Но все можно сделать проще - отозвать ее по электронной почте, просто написать, что Вы отзываете ее.