Отсутствие подтверждения доставки письма - необходимые документы от Почты России для судебного разбирательства с продавцами

• г. Москва

Возвратил дорогостоящий электросамокат в магазин. Имеется акт приема. Ремонт и экспертиза не проводится. Деньги не возвращены. Написал претензию на юридический и фактический адрес продавцов, отправил по почте с уведомлением. Одно уведомление вернулось, не доставлено. Какие документы получить с почты России о подтверждении недоставки письма для подачи в суд на продавцов?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, такие документы нужно писать адвокату. Плюс, кстати, вести Ваш судебный процесс также должен адвокат. Сами не справитесь, поверьте опыту. А документ - Вы можете тупо взять распечатку с сайта почты России по трек-номеру.

Здравствуйте, в соответствии со ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Таким образом считается, что с претензией ответчик ознакомлен, приложите к исковому опись вложения в письмо, возвращенное уведомление и квитанции об оплате.

К иску Вам достаточно приложить подтверждение о направлении претензии (копию претензии и квитанции о принятии почтового отправления).

Вопрос - "Какие документы получить с почты России о подтверждении недоставки письма для подачи в суд на продавцов?"

Не исключено, что по данному адресу уже нет данного продавца, а в этом помещении осуществляет свою хозяйственную деятельность иное лицо.

Для проверки действительности адреса направляю телеграмму с услугами уведомления о вручении и текста телеграммы - "Проверка адреса ООО "Ромашка".