Нарушение Закона о персональных данных - добавление в группу WhatsApp без согласия и предложение подработки

• г. Северск

Меня добавили в группу вацап, без моего согласия, и предлагали ознакомиться с информацией о подработке, рассказывали о деятельности компании... Что то организаторы этой группы нарушили? Закон о персональных данных? Потому как сказали что номер телефона это только набор цифр, и лично ни с кем не знакомы.

Ответы на вопрос (3):

К персональным данным относится любая информация, имеющая отношение к Вашему имени и личности. Есть в данной ситуации нарушение или нет - зависит от источника получения Вашего номера той стороной. Если свой номер Вы не размещали в сети Интернет и не делали его известным для неограниченного круга лица другими способами - тогда да, нарушение вероятно. Правовое значение также имеет то, какая именно информация была направлена Вам через мессенджер.

Текст такой: Ваши номера взяты на социальных интернет площадках. Мы хотели поделиться с вами информацией. Предлагаем подработку в интернете.

Ну и далее рассказ о компании и ее продукции.

Это скорее спам, чем нарушение персональных данных, телефон в инет Вы сами выложили.