Вопросы о фамилии и наследстве после смерти супруга в Болгарии

• г. Тольятти

Меня зовут Инна. Я вышла замуж в 11.01.15 года за болгарина в Болгарии. Брак в России не легализован. Фамилию оставила девичью. Прожили вместе 4 месяца, после была вынуждена уехать. Общались по телефону. 06.11.18 г. мой муж скончался.

Вопрос:

1. Про фамилию. Могу ли я сейчас, после смерти мужа, принять его фамилию?

2. В наследство после смерти родителей, мужу и его сестре осталась квартира, дача и земля. Имею ли я право на наследство и на какую часть?

Родственники мужа, сказали, что все достанется родной сестре мужа, мне останутся только долги супруга.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

1. Нет. не можете. Это надо было сделать вступая в брак

2. Вам лгут. Вы единственная законная наследница первой очереди ст.1142 ГК РФ. Сестра права на наследство не имеет. Если только муж не оставил на нее завещание.

Здравствуйте.

1. По законодательству РФ фамилию можно было поменять "по браку" только при заключении брака. В дальнейшем изменение фамилии возможно только через процедуру "перемена имени" и можете хоть какую фамилию брать, она не подтверждает все равно родства.

2. Если Ваш муж оставил завещание, в котором вы не указаны, то нужно смотреть законодательство Болгарии, есть ли у жены какое-то право на обязательную долю в наследстве. В РФ, например, такая доля полагается только нетрудоспособному супругу (инвалиду, пенсионеру). См. ст. ст. 1149, 1224, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

3. То же самое касается и наследования долгов - смотрите закон Болгарии. В РФ по долгам наследодателя отвечают в пределах принятого наследства только наследники, принявшие наследство.

Наследство квартира, дача, земля находиться в Болгарии.

См. ст. ст. 1224, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)":

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.