Иждивенец ли бывший муж, скрывает ли свои доходы и право на воспитание ребенка?

• г. Саратов

Бывший муж является ИП. Он платит ежемесячно кредит 20 000 руб, оплачевает содержание квартиры и машины (ин. производства), частного дома. Т.к. размер алиментов ребенку составляет лишь 1200 руб (25 %), то, по его словам, все вышеупомянутые обязательства ему помогают выполнять друзья и родственники, т.е. они за него проводят все оплаты. Мой доход, естественно, превышает его. Скажите, пожалуйста, является ли он в таком случае иждивенцем (или скрывает свои реальные доходы) и имеет ли право забрать ребенка на воспитание?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Ваш супруг скрывает свои доходы. Если Вам известны факты оплаты таких сумм, попробуйте увеличить размер алиментов.

Что касается имеет ли он право забрать ребенка на воспитание. Здесь ответ не однозначный. Вы по все видимости разведены судом и по решению суда определено место жительство ребенка с Вами. У родителя есть право участвовать в воспитании ребенка, но его пределы могут быть ограничены соглашением, органом опеки и попечительства, судом, если того требуют интересы ребенка. Каждая ситуация индивидуальна.