«Как защитить кошек от жестоких соседей - проблемы бабушки с кормлением и куда обратиться»

• г. Ростов-на-Дону

Как быть в данной ситуации: моя бабушка кормит кошек около подъезда, и на нее нападают соседи. Обычно скандалят, но в последнее время угрожают, что изобьют. Эти соседи систематически жестоко убивают животных, которые живут на территории двора около многоквартирного дома. Я живу в другом городе, не могу как-то вмешаться. Пробовали писать заявление в полицию, звонили участковому, никто мер не принимает (это небольшой поселок, никому ничего не надо). Есть ли какие-то организации, куда можно обратиться с жалобой? Можно ли что-то сделать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Надо сообщить в прокуратуру.

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Письменно обратитесь в органы полиции о проведении проверки по фактам жестокое обращения с животными - УК РФ.

Жестокое обращение с животными - уголовно наказуемо, является преступлением, а следовательно заниматься этим должны правоохранительные органы. Бездействие нужно обжаловать. Написать жалобы в вышестоящие (краевые) прокуратуру и региональное увд. После того как жалобы направите, одновременно обращайтесь в местную полицию с письменным заявлением, пусть его зарегистрируют. А дальше по обстоятельствам. В зависимости от полученного ответа.

Здравствуйте. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру уже на бездействие участкового.