Почему родная сестра не является наследником первой очереди, в то время как 105 жена имеет право на квартиру?

• г. Москва

Почему родная сестра не является наследником первой очереди (кровный родственник)? А 105 жена является наследником первой очереди и имеет право на квартиру...?

Ответы на вопрос (4):

Так установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. СЕстра-наследник второй очереди.

Спросить
Пожаловаться

Так установлено Федеральным законом...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 1142. Наследники первой очереди. ""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Dura lex sed lex

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Так решили законодатели, супруга это первая очередь, сестра - вторая.

Спросить
Пожаловаться

Умерла родная тётя, наследников первой очереди нет, остались родная сестра и родные племянники от другой сестры, имеют ли племянники право на наследство при отсутствии завещания?

Наследниками первой очереди являются жена, дети. Мама является наследником первой очереди своего сына? У меня умер родственник. У него осталась жена (второй брак и действующий на момент его смерти), ребенок которого он усыновил в первом браке. А также жива его мама в настоящее время, Слава Богу! Имеет ли право на наследство она?

Родная сестра матери умерла. У нее была квартира, которую она получила до вступления в брак в 1980 г., т.е. это не совместно нажитое имущество. В 1990 г она вышла замуж. Муж не прописан в этой квартире. Совместных детей нет. Он является наследником первой очереди? Имеет родная сестра право на долю в этой квартире?

Умер бездетный пенсионер. Наследников первой очереди нет. Есть родная сестра - нетрудоспособная пенсионерка. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве, если есть завещание в пользу третьего лица (не родственника)?

, причитающейся двум другим наследникам, объектом наследования является квартира?

У моей родной сестры осталась внучка от сына, сын погиб. Наследником какой очереди является внучка? И какая очередь у меня, яродная сестра.

При наличии завещания и при отсутствии наследников первой очереди имеет ли право на наследство родная сестра являющееся пенсионеркой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад умер мой родной брат, вся собственность перешла к его жене. Жена его недавно тоже умерла. Кому и в каких долях перейдет наследство? Наследников первой очереди нет. Есть родная сестра жены и я родная сестра мужа.

По завещанию наследниками всего имущества являются двое, один из которых родная сестра умершей. Наследников первой очереди нет. Имеется еще одна родная сестра умершей, пенсионер инвалид, житель другого государства. Имеет ли она право на обязательную долю в наследстве. Спасибо.

Здравствуйте. Квартира завещана не родственнику. Имущества в завещании нет. Родная сестра наследодателя должна вступить в наследство имущества, так как наследников первой очереди нет. Кто должен платить ЖКУ до вступления в наследство квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение