Почему родная сестра не является наследником первой очереди, в то время как 105 жена имеет право на квартиру?

• г. Москва

Почему родная сестра не является наследником первой очереди (кровный родственник)? А 105 жена является наследником первой очереди и имеет право на квартиру...?

Ответы на вопрос (4):

Так установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. СЕстра-наследник второй очереди.

Так установлено Федеральным законом...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 1142. Наследники первой очереди. ""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Dura lex sed lex

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так решили законодатели, супруга это первая очередь, сестра - вторая.