Наследство без завещания - дочь получает большую долю, а родители умершего отказались. Возникает ли обязательная доля для пенсионеров?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер супруг. Завещания нет. Наследниками являются его родители, дочь от первого брака и я (супруга). Родители умершего отказались от наследства в пользу его дочери. Получилось, что дочь имеет право на 3/4 наследства и я на 1/4. Родители умершего неработающие пенсионеры. Не возникает ли здесь обязательная доля, которую нотариус обязан выделить пенсионерам, даже если они отказались?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да возникает т.к родители вашего супруга являются нетрудоспособными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, наследники имеют право на обязательную долю только при наличии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Как совершенно верно указал уважаемый коллега Умрихин Александр Иванович, при наследовании по закону темы обязательной доли вообще не возникает.

Вы же должны учитывать, что помимо доли в наследстве умершего мужа, которую Вы получаете как один из наследников первой очереди по закону (в данном случае - 1/4), Вам еще должна быть выделена 1/2 доля в том имуществе Вашего супруга, которое приобретено им в период официального брака с Вами.

Спросить
Пожаловаться

Еще вопрос: если есть завещание умершего супруга, то надо ли (можно ли) выделять супружескую долю при наличии еще претендентов на это наследство в качестве обязательной доли (имеется еще дочь от первого брака - персионер). Если не выдетять эту долю, то имущество будет делиться так, что обязательная доля будет браться от всего наследства, а если выделить супружескую долю, то половина сразу отойдет супруге, а делить с дочерью от первого брака мужа они будут только вторую половину и супруга получит больше.

После смерти супруга в апреле 2018 года наследниками недвижимости явились: жена умершего супруга и две совершеннолетние дочери от первого брака умершего супруга. Дочери вступали в наследство так: первая дочь подала заявление о вступлении в наследство, потом она написала отказ от вступления в наследство, со слов нотариуса, в пользу второй дочери. В результате супружеская доля умершего супруга разделилась так: 1/3 супруге и 2/3 - второй дочери. Правильно ли поступил нотариус?

Составлено завещание на ребенка и супруга.

Согласно Статьи №1149 ГК Право на обязательную долю в наследстве имеют его нетрудоспособные родители.

Вопрос:

Если родители составившего завещания являются пенсионерами и получают пенсию выше прожиточного минимума, они имеют право на обязательную долю в наследстве?

Или наследство будет распределено по завещанию - ребенку и супругу?

Есть ли у супруга пенсионера обязательная доля в наследуемом после второго супруга имуществе? Оба супруга были пенсионеры. Жена завещала свою все имущество дочери от первого брака. Имеет ли право её муж пенсионер на выделение обязательной доли?

Спасибо.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Ситуация следующая. Умер муж. Наследника жена, родители (мать, отец) и дочь от первого брака. Открыли наследственное дело. Родители умершего отказались от наследства в пользу внучки. Наследство-машина, купленная в браке, 1/2 квартиры по дарственной, гараж и дача также по дарственной. Выделили супружескую долю в автомобиле. Договорились с дочерью супруга заключить соглашение, а именно: 1/2 наследственной машины дочери, а недвижимость-супруге. Но есть супружеская доля в автомобиле, которую вдова намерена передать дочери умершего супруга. Так вот вопрос-как это лучше сделать по договору продажи или дарения?

Супруги проживали в квартире, которую приобрела воинская часть, где служил муж, для него. Существует договор долевого участия супруга в строительстве этой квартиры. Супруг умер, не оставив завещания. Взрослая дочь, проживающая в другом городе, подала заявления нотариусу. Какая доля по закону положена супруге и дочери умершего супруга (владельца) квартиры. Владелец был один. С уважением Валерий Геннадьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на собственность доли в 1 комнатной квартире после смерти супруги (брак зарегистрирован) ее пережившему супругу, если квартира была приватизирована до заключения брака в долевую собственность на умершую супругу и ее дочь. Дочь замужем и в квартире не проживает, но зарегистрирована. Переживший жену супруг проживал с умершей в этой квартире совместно 15 лет, но не был в ней зарегистрирован. Умершая супруга не являясь пенсионером и не будучи инвалидом не работала. Работал только супруг. На момент открытия наследства супруг является неработающим пенсионером.

Есть трёхкомнатная квартира в долях 1/4 принадлежит супругу, 3/4 супруге. Супруги оба пенсионеры. Есть 2 взрослых детей: сын мужчины и удочеренная им дочь, которая является дочерью супруги от первого брака, также в живых мать мужчины, 97 лет. Удочерение официальное, в свидетельстве о рождении отец указан уже этот мужчина и ФИО дочери изменено, его отчество и его фамилия. Супруг умирает в возрасте 76 лет, оставив завещание только на своего сына. Можно ли оспорить завещание? Будут ли иметь право по закону дочь, супруга-пенсионер 75 лет и мать покойного? В каких долях они могут претендовать? Или претендуют только не работающие пенсионеры, то есть мать и супруга? В каких долях? Как можно оспорить завещание?

Вот наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители умершего супруга (мать, отец). Скажите, пожалуйста, если есть законный супруг, родители все равно имеют право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение