Наследство без завещания - дочь получает большую долю, а родители умершего отказались. Возникает ли обязательная доля для пенсионеров?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер супруг. Завещания нет. Наследниками являются его родители, дочь от первого брака и я (супруга). Родители умершего отказались от наследства в пользу его дочери. Получилось, что дочь имеет право на 3/4 наследства и я на 1/4. Родители умершего неработающие пенсионеры. Не возникает ли здесь обязательная доля, которую нотариус обязан выделить пенсионерам, даже если они отказались?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да возникает т.к родители вашего супруга являются нетрудоспособными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Ирина, наследники имеют право на обязательную долю только при наличии завещания.

Как совершенно верно указал уважаемый коллега Умрихин Александр Иванович, при наследовании по закону темы обязательной доли вообще не возникает.

Вы же должны учитывать, что помимо доли в наследстве умершего мужа, которую Вы получаете как один из наследников первой очереди по закону (в данном случае - 1/4), Вам еще должна быть выделена 1/2 доля в том имуществе Вашего супруга, которое приобретено им в период официального брака с Вами.