Возможность отдельной оплаты коммунальных услуг в социальной квартире

• г. Челябинск

В квартире (соц найм) мама не платит коммуналку за себя и своих несовершеннолетних детей, я совершеннолетняя и узнала что на мне есть судебная задолженность по этой квартире, могу до я отдельно оплачивать ком. услуги за себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Даже если квартира находится в соцнайме, проживающий обязан оплачивать потребленные коммунальные услуги.

Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации, дееспособность гражданина наступает с 18 лет. Если Вам есть 18 лет, Вы можете обратиться в организации поставщики с заявлением о разделе счетов на коммунальные услуги и платить согласно своей доли.

Уважаемая Ксения!

С целью разделения счетов за коммунальный услуги обратитесь с заявлением в Управляющую компанию.

Лучше же всего с этой целью советую Вам обратиться с исковым заявлением в суд для определения порядка отплаты жилищно-коммунальных платежей с выдачей отдельных платежных документов (квитанций) и разделения накопившихся долгов за коммунальные услуги.