Вопросы о наследстве при отсутствии связи с отцом и возможность оспорить родство

• г. Петрозаводск

Ситуация такая: есть отец, которого я не видела всю жизнь. Знаю только его данные. В случае его смерти хочу претендовать на наследство. У него есть ещё 3 сына. А случае его смерти могу узнать о ней. вопрос, собственно, только про наследство.. в случае его смерти, если не смогу узнать о произошедшем, можно ли оспорить после 6 месяцев после смерти отца родство и степень наследия? Если суд все поделит, другой суд может установить факт моего родства? Долю моего наследства? Спасибо б.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследство принимают наследники в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Спросить
Пожаловаться

, они были утеряны и на запрос о восстановлении данных придёт 100% отказ, каковы шансы в суде доказать что родство действительно есть, если есть только свидетели, которые могут подтвердить факт родства (хотим вступить в наследование на квартиру, а бабушка умерла, мы единственные наследники, но без единого документального доказательства факта родства). Спасибо!

По наследству. Не можем получить обязательную долю в наследстве так как нет подтверждения родства. В июне умер сын, который написал завещание в пользу своей жены. Так как у него на тот момент была жива мать, то ей была положена обязательная доля в наследстве, но не было свидетельства о рождении подтверждающего родства матери и сына. В связи с тем, что ответов на запрос в загс г.Баку не было, подали в суд на подтверждение родства, но до суда не дожила мать (она была прописана в волгоградской области). Теперь в суде (г.камышина) говорят, что по закону дела о родстве между двумя умершими не рассматривают и что нужно подавать заявление в суд г.Москвы (по месту прописки сына и нахождения наследства) и отсуждать право дочери на получение данного наследства от матери (которая так и не вступила в наследсво и не подтвердила свое родство с сыном). Хотелось бы узнать так ли это и есть ли шанс получить право на наследство дочери или может нужно поступить как то иначе. Заранее благодарю за ответ!

Как установить родство племяннику с дядей если отец племянника умер а дядя против родства нужно для вступления в наследства после смерти бабушки.

Я внебрачная дочь своего отца, который недавно умер три месяца назад. Хочу установить факт отцовства и претендовать на наследство. Из наследников только мой брат по отцу. Сегодня он сказал, что будто бы у него есть завещание в его пользу написанное еще 2001 году. По этому завещанию отец оставил все ему. Если я докажу факт отцовства смогу ли я оспорить завещание и получить долю в наследстве?

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Я приняла наследство в срок от умершего отца, подтвердила родство, оплатила все оплаты по квартире, оплатила необходимые справки для ведения наследства. За неделю до окончяния срока 6 месяцев обьявился сводный брат (разные матери, один отец) и подал заявление о принятии наследства. Срок 6 месяцев прошел но он не подтвердил родство с отцом. Меня интересует однокомнатная квартира в наследство, как разрешить вопрос? Могу ли я требовать у нотариуса выдать свидетельство о наследстве на квартиру. Есть ли сроки для подтверждения родства с наследователем. Может ли нотариус поделить: квартиру мне, машину и деньги брату, разумеется в ровных долях. Какие у меня варианты. Похоже что у брата проблемы с документами на долго.

Здравствуйте, у меня такой вопрос, отец умер почти два года назад, официально я его дочерью зарегестрированна не была, у него есть еще офицеальная дось от первого брака, и жена, все наследство досталось им, могу ли я установить родство сдав анализы с сестрой по отцу, что бы установить родство, и получить часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cуществует ли юридическая категория "родство" (степень родства). Можно ли дать определение "родство".Является ли факт однофамильности признаком родства?

После смерти тети я вступила в наследство по закону. Наследство выражается в доле денежного вклада, который находиться в другом городе. В выдаче свидетельства мне было отказано из-за недостаточности недоказанности родства. Могу ли я доказав родство, через суд по месту своего проживания и одновременно в этом же суде получить свидетельство о наследстве этой доли. Как в этом случае будет выглядеть заявление в суд?

После смерти моего отца Горохова Н.В.,дата смерти 05.01.2008 г. Я не смогла вступить в права наследства, так как по паспорту я Бочкарева, а натариус потребовал подтверждения родства, но фамилию я меняла, когда вышла замуж и жила в Узбекистане и поэтому не было возможности предоставить справку, с мужем я была в разводе. То что я могу установить родство в суде я на тот момент не знала.29 марта 2011 г. я подала в суд исковое заявление с просьбой установить факт родственных отношений с умершим Гороховым Н.В. и установить факт принятия наследства, после смерти отца. Суд принял решение: Заявление Бочкаревой об установлении фактов, имеющих юридическое значение, удовлетворить. Установить факт родства и факт принятия наследства по закону, после смерти отца Горохова Н.В.Но из за отсутствия денег мое оформление встало. На данный момент у меня такой вопрос: На основании этого решения суда могу я сейчас оформить право собственности или нужно вновь обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение