Как подать в суд на медицинское учреждение - опыт родственника пациента
398₽ VIP

• г. Владивосток

Могу ли я и как правильно подать в суд на медицинское учреждение? Отца мужа увезли на скорой и в еле живом состоянии возили из больницы в больницу (2 больницы отказались, 3 я приняла и то на сутки). В итоге сейчас лежит в 4 й. В больнице, в которую привезли изначально, брали анализ мочи и нанесли колосальный вред на столько, что в другой больнице пришлось делать срочную операцию.

Ответы на вопрос (19):

Да можете подать вы заявление на медучреждение, если его вина установлена.

Ответ отключен модератором

Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, по факту халатности врачей (ст.293 УК РФ) в Следственный комитет.

Можно подать иск на возмещение материального и морального вреда на лечебное учреждениеС, т.151,1064 ГК РФ. При этом нужно будет доказывать некачественное лечение. Ст.55,56 ГПК РФ. Для начала надо подать заявление в Следственный комитет, ст.141,144 УПК РФ.

Вообще то иск статья 131 ГПК РФ о возмещении вреда здоровью ст 1064 ГКРФ может предъявлять только ваш отец Вы жэе можете такой иск подать только на основании доверенности от отца ст ст 185 и 185.1 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, если причинен тяжкий вред здоровью, то возможно привлечь врачей к уголовной ответственности

Статья 124 УК РФ. Неоказание помощи больному (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 16 Статья 124

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового

В любом случае пишите заявление в полицию, что б возбудили уголовное дело. Уже в рамках дела сможете взыскать и причиненный материальный и моральный вред.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вероника! Если Вы предъявите гражданский иск, то обязаны будете сами доказывать вину медучреждений, что сделать очень и очень не просто! Вам необходимо подать заявление в СК РФ, пусть проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ на предмет наличия в действиях конкретных лиц состава преступления. Это значительно облегчит Вам дальнейшие действия. Во-первых, если откажут в возбуждении уголовного дела, у Вас появится право обжаловать постановление в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, во-вторых, пусть даже если и откажут, то отказной материал может Вам служить очень хорошим подспорьем потом при предъявлении иска.

Вероника, первым делом пишется претензия непосредственно в медучреждение. Можно было обратиться в Росздравнадзор. Отправив жалобу на некачественное оказание медицинских услуг. Так же можно обратится в прокуратура. Если дело дойдет до суда, оно будет рассматриваться в соответствии с законом о защите прав потребителей.

При некачественном оказании медицинских услуг предусматривает, что при исковом заявлении медучреждение будет отвечать согласно ст. 1064 ГК РФ.

Добрый день!

Для начала можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Долее в прокуратуру и суд.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 03.10.2018) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

Алгоритм тут простой, подаете жалобу облздрав отдел о неправильном лечении, халатности и т.д.,копию данной жалобы направляете в прокуратуру района, где находится лечебное учреждение. В облздравнадзоре создается кромиссия..., заключение-выводы Ваам пришлют, прокуратура, пересылает данную жалобу а облздравотдел, так как они не спецалисты и аспирин от анальгина не отличают.

Дальше ждете заключения и связываетесь со специалистом-независимым и проверяете правильность данного заключения облздраотдела. Желательно иметь хотя бы копию оригинала мед. книжкки матери. Ст.10 Закона "О прокуратуре РФ".

Вы можете подать иск о возмещении причиненного вреда здоровью.

Основание: статьи 1095 - 1097 ГК РФ.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Предварительно получите от отца нотариальную доверенность на представление его интересов в суде.

Здравствуйте. Для того, что бы подать в суд и привлечь к ответственности мед. работников нужно доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями лечебного учреждения и наступившими последствиями. Как правило, на практике основным доказательством является судебная экспертиза

Для этого Вам сначала нужно запросить все медицинские документы, на ОСНОВАНИИ Статья 31 Основ законодательства об охране здоровья граждан: Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

И написать ЗАЯВЛЕНИЕ в Следственный еомитет о возбуждении уголовного дела по стУК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

(примечание в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

Добрый день, Вероника!

В Вашем случае наказать медицинские учреждения можно двумя способами:

1. В рамках гражданского судопроизводства. Вы на основании ст. 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ составляете исковое заявление на медицинские организации о возмещении морального вреда. Однако, Вам необходимо будет самостоятельно доказывать причиненный ущерб тем или иным медицинским учреждением, проводить медицинскую экспертизу и предоставлять другие доказательства.

2. В рамках уголовного судопроизводства с предъявлением гражданского иска.

1) Пишите заявление в полицию о неоказание помощи больному повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного + халатность. На основании чего начинается проверка мед. учреждений и в случае сбора материалов возбуждается уголовное дело.

2) После возбуждения уголовного дела и признании больного потерпевшим, заявляете гражданский иск.

3. Обращаетесь в прокуратуру, которая после проведения проверки может обратиться в ОВД для возбуждения уголовного дела (но в данном случае дольше).

Это лучший ответ

Добрый день, обращайтесь в следственный комитет, так как данное дело-халатность врачей статья 293 УК РФ подследственно в соответствии с п.п.а п.1 ч.2 ст.151 УК РФ. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Также в заявлении в полицию укажите, чтобы запросили в больнице, где брали анализ мочи и в больнице где делали операцию, запросите историю болезни, в которой обязательно должно быть указано какие процедуры проводились а отношении вашего отца, укажите что именно по вине врачей пришлось делать операцию по какой причине как вы считаете. Согласно статье 13 ФЗ-323 следственному комитету обязаны предоставить информацию о лечении вашего отца и процедурах которые проводились. Также обратитесь одновременно в страховую компанию которой застрахован ваш отец-имеет полис ОМС, также следует найти судебного эксперта который проведет экспертизу и установит причину ухудшения здоровья вашего отца в чем была вина врачей, о проведении такой экспертизы вы должны ходатайствовать следователю. Если следователь откажется что либо запрашивать проводить проверку информации или возбуждать дело обжалуйте в прокуратуру.

Что нужно для того что бы подать заявление в СК? Как доказать что вред был нанесен именно в этой больнице при сборе анализов? Есть справки и отметки об необходимой операции в следствии ошибки врача. Надо ли подтверждение от других врачей (той больницы, где уже делали операцию)?

Подавать нужно заявление о преступлении по статье 293 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, в Следственный комитет РФ. Доказательства должны добывать в процессе следственных действий. Ваши справки, документы и т.п. будут доказательством факта пребывания в мед. учреждении.

Вы главное подайте ПОДРОБНОЕ заявление. Дальше уже работа правоохранительных органов.

Не надо ничего доказывать, Вы не имеете такой возможности, к мед документам Вас никто не допустит, я же Вам писал как надо действовать.