Банк пытается перевести мне наследство и задолженности после смерти моей мамы - что делать?

• г. Чита

Моя мама умерла у нее остались кредиты, в банк отнесла весь пакет документов которые они запросили"справка о смерти, выписка из больницы, справка из морга,.. ит д от страховой кампании пришел отказ. Теперь банк хочет на меня сделать наследство и повесить все кредиты я ими не пользовалась и в наследстве не состою, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Банк никак этого сделать не сможет.

Ответ отключен модератором

Если долги равны стоимости имущества, то нет смысла в наследство вступать. А если наследство не приняли, то долги умершего к вам отношения не имеют.

Добрый день!

Если Вы не принимали наследство и не будете этого делать, Вы не отвечаете по долгам наследодателя.

Банк не может заставить принять наследство, это добровольный порядок.

Если же Вы пользуетесь имуществом, приобретенным в кредит-это другой вопрос и нужно разбираться.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Если Вы не вступали в наследство, то и взыскать с Вас долги по кредитным обязательствам у банка нет оснований и заставить Вас вступить в права наследства банк не имеет права. Оформлением наследства занимаются нотариусы, наследник вправе отказаться от вступления в наследство.