Проблемы наследования - Как быть, если наследников нет и банк требует оплатить остаток кредита?

• г. Иркутск

Умерла мама, 21.03.16. В наследство никто не вступает, т.к. его нет. У нее был кредит в Совкомбанке, она не успела погасить, как я понимаю, теперь кредит должен быть закрыт страховкой, в банк отнесли свидетельство о смерти, на днях приходит ответ из банка, что в страховке отказали, и сказали что теперь наследники должны оплачивать остаток кредита. 1. Как быть в этом случае, ведь в наследство никто не вступает? 2. Может ли банк заставить платить остаток кредита? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

По долгам умершего отвечают его наследники , принявшие наследство. Поскольку Вы не вступали в наследство,то и отвечать по долгам умершей не обязаны.

В даном случае вообще не о чем переживат. Даже если бы не было страховки, в случае, если никто не принимает наследство или его нет то никто не обязан платить эти долги.