Наследства нет, но требуют погасить кредит - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

У мужа умер брат два года назад. Остался кредит. Наследства у него не было. Вступать не во что, что бы погасить долг. С банка продолжают требовать долг. Документы о смерти в банк отправляли. Как быть дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да никак, просто игнорировать их.

Не общайтесь с ними, внесите в черный список, также жалобу в Банк России напишите по поводу того, что такой-то банк с вас необоснованно требует выплатить кредит, к которому вы не имеете никакого отношения. Также в прокуратуру можете обратиться.

Добрый день! Советую Вам не вступать в наследство, чтобы не выплачивать долг. Дальше ничего делать не нужно. Если у брата был поручитель по кредиту-тот будет и оплачивать.

Здравствуйте. Поскольку наследство после его смерти не осталось, то и долги не наследуются. Банк подаст в суд иск, сделает запросы - имелось ли за наследодателем какое - либо имущество на дату смерти и если таковое не будет установлено, дело будет прекращено в связи со смертью ответчика должника без установления правопреемства.

Здравствуйте, Ирина!

Здесь всё зависит от того, кем в данном кредитном договоре выступает Ваш муж и Вы. Если не Вы, не Ваш муж не были поручителями, не подписывали договор и с юридической точки зрения никак с ним не связаны, то банк не имеет права требовать с Вас возврат кредита.

Согласно главе 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, прекращение гражданских прав и обязанностей осуществляется в том числе с момента смерти гражданина. В связи с этим у Вас есть два пути развития событий. Первый путь заключается в подаче иска в суд против банка на их незаконные требования. В судебном иске Вы можете попросить прекратить незаконные действия и компенсировать моральный вред, который Вы понесли в результате их незаконных требований. Либо Вы можете поменять номера телефонов и продолжить игнорировать их требования.