Я военнослужащий прервал контракт положена ли мне субсидию после 20 лет календаря.

• г. Оренбург

Я военнослужаший прервал контракт положена ли мне субсидию после 20 лет календаря.

Ответы на вопрос (2):

Надо вам почитать контракт условия его расторжения.

Здравствуйте, к сожалению из Вашего ответа не усматривается сведений о том, признавались ли Вы нуждающимся в жилье органом жилищного обеспечения во время службы, что, в свою очередь, является обязательным условиям для возможности реализации права военнослужащего на жилище по линии Минобороны России в избранной им форме.

Вместе с тем, разъясняю, что согласно ст. 15 "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512, для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган в порядке, устанавливаемом федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, заявление по утвержденной этим постановлением форме, к которому должны быть приложены предусмотренные Правилами документы.

По смыслу приведенных выше норм права воспользоваться своим правом на жилище могут только военнослужащие, признанные нуждающимися в жилье в следующих случаях: при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более; в случае увольнения с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более. Из данных положений также следует, что реализация военнослужащим своих жилищных прав через федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, носит заявительный характер и предполагает необходимость постановки военнослужащим соответствующего вопроса до его увольнения с военной службы.

Таким образом, в том случае, если Вы в период прохождения военной службы поставили перед органом жилищного обеспечения вопрос о признании нуждающимся в жилье и в дальнейшем были поставлены на указанный нуждающихся в таковом, тогда Вы вправе претендовать на выплату ЖС.

Заслуживает внимания, что согласно сложившейся судебной практике после увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава части военнослужащий не вправе ставить перед федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, вопросы, связанные с оценкой нуждаемости его как военнослужащего и членов его семьи в жилом помещении.

С уважением,