Организация подает на банкротство, имея долги перед налоговой; можно ли удерживать исполнительный лист работника? Что делать с уже удержанными, но не перечисленными суммами?
199₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Организация подает на банкротство, т.к. очень большие долги перед налоговой и нет возможности платить, у работника данной организации есть исп. лист за просроченный кредит. Имеет ли право организация удерживать взыскания по данному исп. листу, если нет возможности перечислить суммы взыскателю?. И что делать с теми суммами что уже были удержаны но не перечислены взыскателю (и уже никогда не будут перечислены ему)?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут удерживать до 50 %, но должны при этом производить перечисления приставам. Оставлять деньги себе не имеют права. Это не деньги организации. По тем суммам которые были удержаны надо будет включаться в реестр требований кредиторов, чтобы была возможность хоть что то вернуть.

А должнику придется платить из своего кармана, исполнять решение суда.

Его обязательств банкротство организации не касается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Пока гражданин является работником данной организации и получает заработную плату, бухгалтерия удерживает с нее по исполнительному листу.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или его копии от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Перечислить удержанные денежные средства взыскателю необходимо в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, при объявлении себя банкротом, работодатель обязан уведомить работника о сокращении за два месяца. И пока работник продолжает работать с него удерживают средства в пользу взыскателя. Если они не доходят до взыскателя, то лучше обратиться к приставу и пожаловать на действия работодателя.