Как я потерял гражданство РФ и пытаюсь его восстановить через суд
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Оганян Григор. Мне 25 лет, родился в республике Армения, живу в Москве с 2000 года. В 14 лет получил паспорт РФ, по родителю. Так как отец был гражданином РФ. В 2013 году у отца выяснилось что его паспорт не обоснованно выдан. Я автоматически пострадал, так как получал через отца. Он паспорт восстановил в течении года. А я до сих пор не могу, в фмс требуют справку о том, что я не являюсь гражданином республики Армения, оттуда идет ответ что являюсь. Но я не имел никогда паспорта армении. Вопрос, могу ли я через суд восстановить себе гражданство РФ обратно? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вам надо выходить из гражданство Армении, суд Вам тут не поможет, в РФ,запрещено двойное гражданство.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсу.

Добрый день!

Нужно смотреть все Ваши документы, а также на каком основании отец восстанавливал свой паспорт.

В любом случае, прежде чем подавать в суд, посмотрите не проще ли получить гражданство по другим основаниям.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция), ст 13, 14,15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что у вас получится это сделать, пока не урегулируете отношения с Арменией, ничего в суде не установите. Выходите из гражданства Армении и в этом случае по отцу, сможете оформить гражданство РФ, на основании Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Если нужно установить юридический факт, то через суд в рамках ст. 264 гпк рф. Если восстановить гражданство РФ, то через умвд по вопросам миграции.

Здравствуйте! Обратитесь в посольство Республики Армения, где напишите заявление о выходе из гражданства Армении! Согласно Закона Закона РФ 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" в РФ двойное гражданство не разрешается.

Это лучший ответ

Двойное гражданство в Армении возможно.

При указанных обстоятельствах Вам следует сначала получить паспорт гражданина Армении.

И только после этого можете воспользоваться упрощенной схемой для получения паспорта РФ, как имеющий статус носителя русского языка.

Или в общем порядке заново обращаться с заявлением о предоставлении гражданства РФ.

Федеральный закон «О гражданстве РФ» указывает, что прежде всего следует проживать на территории РФ без перерывов не менее пяти лет по ВНЖ.