Как я потерял гражданство РФ и пытаюсь его восстановить через суд
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Оганян Григор. Мне 25 лет, родился в республике Армения, живу в Москве с 2000 года. В 14 лет получил паспорт РФ, по родителю. Так как отец был гражданином РФ. В 2013 году у отца выяснилось что его паспорт не обоснованно выдан. Я автоматически пострадал, так как получал через отца. Он паспорт восстановил в течении года. А я до сих пор не могу, в фмс требуют справку о том, что я не являюсь гражданином республики Армения, оттуда идет ответ что являюсь. Но я не имел никогда паспорта армении. Вопрос, могу ли я через суд восстановить себе гражданство РФ обратно? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вам надо выходить из гражданство Армении, суд Вам тут не поможет, в РФ,запрещено двойное гражданство.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Нужно смотреть все Ваши документы, а также на каком основании отец восстанавливал свой паспорт.

В любом случае, прежде чем подавать в суд, посмотрите не проще ли получить гражданство по другим основаниям.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция), ст 13, 14,15

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что у вас получится это сделать, пока не урегулируете отношения с Арменией, ничего в суде не установите. Выходите из гражданства Армении и в этом случае по отцу, сможете оформить гражданство РФ, на основании Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если нужно установить юридический факт, то через суд в рамках ст. 264 гпк рф. Если восстановить гражданство РФ, то через умвд по вопросам миграции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обратитесь в посольство Республики Армения, где напишите заявление о выходе из гражданства Армении! Согласно Закона Закона РФ 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" в РФ двойное гражданство не разрешается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Двойное гражданство в Армении возможно.

При указанных обстоятельствах Вам следует сначала получить паспорт гражданина Армении.

И только после этого можете воспользоваться упрощенной схемой для получения паспорта РФ, как имеющий статус носителя русского языка.

Или в общем порядке заново обращаться с заявлением о предоставлении гражданства РФ.

Федеральный закон «О гражданстве РФ» указывает, что прежде всего следует проживать на территории РФ без перерывов не менее пяти лет по ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Я родился в 1997 году в республике Армения, с 2006 года я являюсь гражданином РФ. Действительный паспорт гражданина Армении у меня отсутствует, однако, согласно сведениям Паспортно - визового Управления Полиции Республики Армении я являюсь гражданином Армении.

В настоящий момент я прохожу срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (призван 28.10.2020 г.), могу ли я отказаться от гражданства Республики Армения?

Какой перечень документов необходим для отказа от гражданства Армении?

Я родился в республике Армения в 2001 году. В 2006 году я переехал жить на территории РФ. В 2015 году я получил паспорт РФ. Данный момент я являюсь гражданином РФ. Обязан ли я служить в армии Армении, и будут ли какие-то проблемы, если я сейчас поеду в Армению?

Меня зовут Оганисян Альберт.

Я родился в Республике Армения в 1992 г. До 2004 г проживал там. С 2004 г я проживаю в РФ. Я получил гражданство РФ в 2007 г. До этого являлся гражданином Республики Армения. Там же получал паспорт в 14 лет.

Когда получал гражданство РФ писал отказное письмо (от гражданства) на имя президента РА, но не получал ответа, он и не нужен был для процедуры получения гражданства. Недавно узнал, что, возможно, я являюсь также и гражданином Армении, т.к. отказного письма мало для выхода из гражданства. Нужно соблюсти определенную процедуру.

Но если я являюсь гр РА, то должен служить в армянской армии, и на 18 летие по адресу регистрации в Армении мне должны были прислать повесту и т.д. вплоть до объявления в розыск на родине.

Подскажите пожалуйста возможные способы узнать точно являюсь ли я гражданином РА, и как выйти/отказаться от гражданства, если являюсь гражданином,

Заранее благодарен.

Я хочу получить грожданство (РФ) но проблема в том что у меня нет ни коких документов мне 19 лет приехал Я из Республике Армения 6 лет назад паспорт Республике Армения Я не получал приехал со сведетельством о рождении проживая в Санкт-Петербурге на учёт не становился прописан ни где небыл в 2009 году нужно было уехать в Армению чтобы получить Армянский паспорт обратился в консульства Армении чтобы уехать но мне место справки о вазвращение на родину выдали справку отом что Я не являюсь гражданином Республике Армения потому что не встал на военный учёт до совершенолетия. Сейчяс у меня только свидетельство о рождении и справка из консульства как мне теперь сделать гражданство России.

Знакомый живет в России с 2011 г. ранее был гражданином Республики Армения. Паспорт РФ получил в 2012 г. По истечение срока папспорта РА в 2014 не стал продливать его. Он сейчас считает и гражданином Армении?

Я был в местах лишения свободы. Вышел не имея гражданства. После установления личности получил ответ что я являюсь гражданином Армении. Живу в России с 92 ого года. Паспорт был мой Советский. Никогда в Армении паспорт не получал. Законно ли то, что меня считают гражданином Армении?

Живу на территории РФ с 2000 года паспорт республики Армении не получал, в ФМС пришел ответ что я гражданин армении потому что родители граждане и я сам родился в Армении... скажите пожалуйста есть ли у меня шансы для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить гражданство РФ? Я родился в Ереване (Армения СССР) 78 год. В Россию переехал в 1990 году, в 1994 выехал получил там паспорт СССР и вернулся, больше территорию РФ не пересекал по сегодняшний день. Паспорт утерян из документов только свидетельство о рождении. Обращался в ФМС для восстановления документов попросили справку из посольства что я не являюсь гражданином Армении, в посольстве мне дали справку цитирую (СПРАВКА

Дана в том, что АЙРАПЕТЯН Г.Г., 14.04.1978 года рождения, согласно п.1 ст. 10 Закона «О гражданстве Республики Армения является гражданином РА, если до вступления в силу Конституции РА (05.07.1995 г.) не приобрел гражданство другого государства или если отказался от гражданства другого государства в течении одного года со дня вступления в силу Закона О гражданстве Республики Армения (16.11.1995 г.-16.11.1996 г.).

Паспортом гражданина Республики Армения АЙРАПЕТЯН Г.Г. не документировался.

Справка дана для представления по месту требованя).

В ФМС на это сказали что я не гражданин России и решение о документировании будет решено после приобретения мной гражданства. Проживаю в Москве. Отец гражданин РФ.

Опишу мою ситуацию. Я родился в 1993 году в республике Армения. В годолавом возрасте меня привезли в Россию. У меня мама гражданка Армении, а отец имеет Советский паспорт без штампа о гражданстве респ. Армения. Для получения мною гражданства РФ в УФМС требуют справку, что я не гражданин Армении или паспорт гражданина Армении. Справку не дают в посольстве говорят, что я должен ехать в Армению и получить там паспорт, т.к. моя мама гражданка Армении. В УФМС говорят, что если отец оформит паспорт гражд. РФ, то я смогу получить паспорт гр. РФ. Действительно ли это так. И кстати мама имеет вид на жительство.

Родился в Армении в 1988 году. С 1992 года жив у в России. Ходил в школу, закончил институт. Родители получили гражданство РФ в 2002. получается, я не являюсь лицом без гражданства, а как указано в справке, выданной консульством Армении, я являюсь непаспортизированным гражданином Армении. В УФМС говорят: езжайте в Армению, получайте там паспорт, далее подавайте в РФ документы на получение гражданства в упрощенном порядке. У меня нет возможности ехать в армению за получением паспорта Армении. Какой порядок получения мной гражданства РФ в данном случае? Могут ли меня в судебном порядке меня признать гражданином РФ или хотя бы признать лицом без гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение