Документы для возмещения расходов в суде - квитанция или акт выполненных услуг адвоката. Можно ли подписывать акт до прохождения суда? Адвокат утверждает, что да.

• г. Майкоп

Какой документ предоставляется в суд для возмещения понесенных расходов? Квитанция или акт выполненных услуг адвоката. Суда и представительства, за которое оплачено еще не было. Может ли акт подписываться раньше, чем прошел суд. Адвокат утверждает, что да.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Возмещение судебных расходов производится на основании платежных документов (например, квитанций), подтверждающих что расходы понесены. Если оплата услуг представителя производится после окончания судебного разбирательства, то взыскать судебные расходы можно позже подав отдельное заявление. Суд рассмотрит его и в случае обоснованности заявленных расходов их удовлетворит пропорционально удовлетворенным требованиям в основном процессе.

Акт о выполненных работах не может быть подписан раньше, чем выполнены сами работы. Может быть адвокат заболеет или по другим причинам не сможет явиться в суд. Адвокат может потребовать внести какую-то сумму в качестве аванса, или задатка - как гарантии выполнения обязательств. Для суда достаточно квитанции об оплате. Другая сторона может оспорить размер оплаты, посчитав ее чрезмерной (завышенной).