Когда подписывается акт выполненных работ адвоката до оказания услуг или после?

• г. Майкоп

Когда подписывается акт выполненных работ адвоката до оказания услуг или после?

Ответы на вопрос (4):

Многие недобросовестные адвокаты делают это до оказания услуг. Клиентам же нужно рекомендовать делать это только когда услуги оказаны в полном объеме, ст.779 ГК РФ.

Буквальное толкование документа (акт выполненных работ[u][/u]) именно выполненных, следовательно после оказания соответствующих услуг.

Акт о принятии услуг с адвокатом подписывается по мере их оказания (промежуточные акты) либо после выполнения определенного их объема, либо после выполнения всего оговоренного объема. Смотря как вы это отразили в соглашении с адвокатом. Как правило, промежуточные акты составляются по мере отработки аванса и окончательный акт составляется после наступления оговоренного этапа (вынесение решения судом, окончания следствия, вынесение приговора и т.п.)

Акт выполненных работ (оказанных услуг) должен быть подписан сторонами в срок, указанный в договоре. В договоре могут быть предусмотрены сроки выполнения отдельных этапов выполнения работ (оказания услуг), а может быть указан одни итоговый срок выполнения работы (оказания услуги).

То есть возможен промежуточный акт - в нем указываются те услуги, которые фактически выполнены на данный промежуток времени.