Как переоформить прописку при перераспределении жилых площадей в соцнаймах?
50₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть в наличии 2 квартиры, оформленные договором соцнайма. В 1-й квартире (однокомнатная - 41 кв.), прописаны Бабушка (90 лет) + ее внучка (старшая сестра), во 2-й квартире (двухкомнатная - 40,8 кв.), прописаны Мама (55 лет) (невестка бабушки) + я + моя дочь (14 лет). На семейном совете было принято решение, что старенькую бабушку перевозим в 2-х комнатную к маме, требуется уход. Я и моя дочь, уезжаем в однокомнатную. Старшая сестра с детьми, проживает у мужа.

Как переоформить прописку? Есть ограниченность метров в жилой площади, пенсионеры и ребенок, квартиры – это соцнайм, требуют согласования.

Что более разумнее и технически возможно.

1 вариант – переоформить прописку на сестру и меня – есть ли такая возможность сделать это одновременно? Т.е поменять местами? Как это возможно технически?

2 вариант – приватизация, как есть, далее уже прописка.

3 вариант ……есть ли он?

Ответы на вопрос (3):

Главное, чтобы было согласие всех проживающих в квартирах на прописку новых жильцов. Также необходимо согласие наймодателя. Можете обратиться в Отдел ФМС

1-й квартиры и прописаться туда по запросу. Также может поступить и бабушка.

Можете поступить и по предложенному Вами второму варианту.

Екатерина, Вам нужно все с вашими родственниками решить мы можем Вам советовать, что угодно вариантов на самом деле несколько, но если они не будут согласны, это будут только пустые слова.

Добрый день, Екатерина. Проще всего оформить в Вашем случае обмен жилыми помещениями. Сложность этого обмена в том, что необходимо согласие ДЖПиЖФ г. Москвы. Еще один вариант: приватизировать квартиры и совершить сделки по дарению.