Скажите, дается ли земля за рождение третьего ребенка?Мы с мужем москвичи.Спасибо!

• г. Москва

Скажите, дается ли земля за рождение третьего ребенка?

Мы с мужем москвичи.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Татьяна, земля выделяется.

Закон о выделении земельных участко многодетным семьям по Мос.обл. (мат. из инета)

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);

члены многодетной семьи - супруги либо одинокая мать (одинокий отец), а также их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).

В составе многодетной семьи не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении;

в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

в отношении которых отменено усыновление.

Статья 3. Условия бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков

1. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в "статье 6" настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая мать (отец), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, зарегистрирован(ы) по месту жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

2. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным "частью 1" настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в собственность такого земельного участка имеет только один из членов многодетной семьи в случае, если площадь земельного участка не превышает установленные в соответствии с законодательством максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

3. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям в соответствии с "частью 1" настоящей статьи либо одному из членов многодетной семьи в соответствии с "частью 2" настоящей статьи однократно.

4. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях, за исключением случая, установленного "частью 2" настоящей статьи.

Статья 4. Нормы бесплатного предоставления земельных участков

1. Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, государственная собственность на которые не разграничена, составляет 0,15 га, за исключением случаев, установленных "частью 2 статьи 3" настоящего Закона.

2. Максимальный размер бесплатно предоставляемого земельного участка из земель, находящихся в собственности муниципальных образований, устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

Статья 5. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

Статья 6. Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона

1. Ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Московской области в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет.

2. Для постановки на учет один из родителей, с которым проживают дети, либо одинокая мать (отец) подает заявление в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Московской области по месту своего жительства с указанием цели использования земельного участка в соответствии со "статьей 1" настоящего Закона.

3. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие соответствие многодетной семьи условиям, установленным в "части 1 статьи 3" настоящего Закона.

4. Орган местного самоуправления соответствующего муниципального образования Московской области в течение месяца принимает решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом. О результатах рассмотрения орган местного самоуправления муниципального образования Московской области направляет заявителю уведомление о принятом решении либо мотивированный отказ почтовым уведомлением, а также электронным сообщением по адресу, указанному в заявлении.

5. Основанием для отказа в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом является несоответствие условиям, установленным в "части 1 статьи 3" настоящего Закона, или предоставления недостоверных сведений.

В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов заявление подлежит возврату с указанием документов, подлежащих предоставлению.

В случае непредставления (в том числе предоставления не в полном объеме) необходимых документов, заявление может быть подано повторно.

6. Отказ в постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

...

Губернатор Московской области

Б.В. Громов

1 июня 2011 года

N 73/2011-ОЗ

Согласно этому закону на выделение земли могут претендовать не имеющие земельного участка (дома) многодетные семьи с тремя или более несовершеннолетними детьми (проживающими вместе с родителями), а родители должны проживать в Московской области не менее пяти лет и их брак должен быть зарегистрирован.

Заявление о выделение земли многодетным семьям нужно нести в Администрацию по месту жительства. К заявлению нужно приложить следующие копии и документы (актуально по городу Королёву):

Копии паспортов родителей

Копии свидетельств о рождении детей

Копии удостоверений многодетных родителей

Копию лицевого счета (бухгалтерия ЖЭКа)

Выписку из домовой книги (паспортный стол ЖЭКа)

Выписки на каждого члена многодетной семьи из ЕГРП (Росреестр) о правах собственности на недвижимость в Московской области и сделках с ней

Выписки на каждого члена многодетной семьи из Кадастровой палаты об отсутствии земельных участков на территории Московской области

Выписки из ЕГРП и Кадастровой палаты делаются 5 рабочих дней.

Все справки и выписки должны быть не старше 1 месяца на момент их подачи вместе с заявлением.

Создается впечатление, что в Администрации стараются затянуть процесс бесплатной раздачи земли, и даже в конце июня 2011 года никто в приемной Администрации города Королёва не предоставил полный и исчерпывающий перечень документов, которые нужно было приложить к заявлению. Этот список появился после первого отказа.

В некоторых районах к этому списку требуют (зависит от развитости фантазии):

Справку о составе семьи (из УСЗН)

Свидетельство о браке

Справки о посещениях детьми садиков и школ

Интересная ситуация с пунктом 6. Администрация требует две выписки – отдельно на земельные участки и на строения. Росреестр отказывается делать РАЗНЫЕ выписки на том основании, что и то и другое является объектом недвижимости, а выписка дается сразу по всем объектам недвижимости. А предоставлять две одинаковые выписки – абсурд. После непродолжительных (два дня) переговоров представитель Администрации согласился (устно) принять по одной выписке из ЕГРП на каждого члена семьи.

Где будет выделяться земля многодетным семьям из Подмосковья? Наиболее вероятно – в пределах Московской области, но ещё никто «многодетную» землю своими глазами не видел и руками не трогал.

Получен второй ответ Администрации, требующий уточнения. Если вы за последние пять лет меняли место жительства и это не отражено в вашем паспорте (по каким-либо причинам), скорее всего потребуется "расширенная" выписка из домовой книги, в которой будет указано, когда и откуда вы прибыли.

Третий ответ Администрации: выписки из домовых книг нужны с каждого адреса, где вы были прописаны в последние пять лет.

Получен четвертый ответ Администрации - окончательный. Семья поставлена в очередь на бесплатное предоставление земельного участка... (далее № закона и прочее). Один большой минус: несколько раз требовали новые и новые справки, а в очередь поставили по дате предоставления последней. Дело происходило в городе Королёве. Время от подачи первого заявления до последнего ответа - почти 5 месяцев. Настоятельно всем рекомендую писать в заявлении, чтобы Администрация сама собирала все справки, это будет в пять раз быстрее. Удачи

Право на получение земельного участка имеют женщины, родившие или воспитывающие третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2011 года.