Сестра не выплачивает кредит - что делать и как защититься от коллекторов?

• г. Уфа

Моя сестра взяла кредит в Уральском банке реконструкции и развития, и не выплачивала! Банк следовательно передал дело коллекторам компании MORGANSTOUT. Но так как она не живет с моими родителями а только прописана там, они звонят и угрожают что если мы не заплотим кредит, то будет выслана выездная бригада к нам, что они отберу у нас все имущество, вплоть до гордин! Сумма долга состовляет 15 000 т. р.Моя сестра когда брала кредит ни кому не сказала и теперь мы не можем ни как с ней связаться! Коллекторы названивают по 2-3 раза в день, будят мою маленькую дочку, угрожают, оскарбляют и т.д.Подскажите пожалуста что нам делать? Куда обратиться? И могут ли они забрать все имущество, если небыло суда?

Ответы на вопрос (4):

Клара, пока дело от угроз не перешло в действие, советую записать разговор на диктофон и обратится в полицию с заявлением о готовящемся преступлении (самоуправстве) в ваш адрес, указать известные вам адреса и телефоны. В беседе с коллекторами посоветовать им обратиться в суд и сообщить о поданном заявлении в полицию.

Не имеют права !!!!! Обратитесь с Заявлением в Полицию.

Они же не судебные приставы - исполнители чтобы налаживать арест на имущество и прочие меры принудительного взыскания. ФЗ "Об исполнительном производстве" не для них написан.

Здравствуйте Клара!

На угрозы коллекторов не реагируйте!

Если они угрожают Вам, записывайте телефонные переговоры на диктофон и обращайтесь с заявлением в полицию!

Отобрать имущество (даже то, что принадлежит Вашей сестре) - они не могут.

Арестовывать и конфисковывать имущество должника - это прерогатива судебных приставов, которые производят конфискацию имущества строго по решению суда!

Уважаемая Клара, г.Уфа !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам.

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2011г

11:43 моск. вр.