Как оплачивается больничный беременным и возможен ли отпуск при сложной беременности - вопросы от работницы школы.

• г. Челябинск

Я работаю в школе с 2009 года, в конце июля 2010 года переводом перешла работать в другую школу. Сейчас, в связи со сложной беременностью, постоянно на больничном. Подскажите пожалуйста, как оплачивается больничный беременным? Слышала, что как 100%.

И могу ли я взять отпуск? В отделе кадров мне отказали, мотивируя тем, что я еще не отработала полгода. Опять же по слухам, знаю что могу взять отпуск (ст. 260 ТКРФ).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, больничный по беременности и родам оплачивается в процентном соотношении из расчета Вашего страхового стажа, свыше 8 лет в размере 100 %!

Что касается предоставления Вам отпуска до истечения 6 месяцев, то согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Таким образом, отпуск Вам может быть предоставлен только при наличии согласия работодателя.

Относительно ст. 260 ТК РФ, то данное статья предусматривает предоставление отпуска непосредственно перед уходом в декретный отпуск. Таким образом, если срок вашей беременности позволяет, то Вы можете пойти в отпуск сославшись на нормы данной статьи, с последующим уходом в декретный отпуск.