Возможность отчитываться за расходы в командировке частями - как это работает и что следует знать

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация мне дали на командировку, на билеты 5000, из них я потратил всего 1500 на билеты, а остальные на свои нужды. И такой вопрос могу ли я за них отчитаться так чтоб с меня высчитывали каждый месяц по чуть-чуть или они сразу должны высчитать.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 238 ТК РФ установлено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Отчитаться придется по приезду с командировки, в рамках обоснования денежных служебных средств рекомендую заключить с работодателем соглашение о рассрочке компенсации, в котором работник обязуется выплатить всю сумму к определённому времени. В случае несоблюдения работником данного соглашения работодатель вправе потребовать уплаты оставшейся части долга через суд. Либо выплатить добровольно всю сумму.