Можно ли обратить взыскание на дебиторскую задолженность?

• г. Оренбург

Будет ли пристав оказывать взыскание на дебиторскую задолженность при наличии официальной ЗП?

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - будет, в общем случае. На заплату - только в определенных случаях.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.