Председатель ТСЖ просит дать ему персональные данные, в т.ч. снилс для работы в ГИС ЖКХ-он прав?

• г. Курган

Председатель тсж просит дать ему персональные данные, в т.ч. снилс для работы в ГИС жкх-он прав?

Ответы на вопрос (3):

Да, сейчас у всех управляющих организаций, в том числе, ТСЖ, есть обязанность размещать информацию о собственниках и лицевых счетах в ГИС ЖКХ. Однако, Ваше право не предоставлять паспортные данные и СНИЛС. Но, в последующем, при желании соединиться к своему лицевому счету через ГИС, могут быть проблемы. Если Вы не планируете черпать информацию, в том числе и о начислениях на Ваше жилое помещение, то необходимы только данные об адресе помещения и ФИО.

Кроме сведений о начислениях остальную информацию о деятельности тсж можно без снилса выложить в ГИС ЖКХ? Я так понял правильно?

Да, Вы правы. У нас форма управления управляющая компания. Всего около 70 тысяч абонентов. Но мне не понадобились их СНИЛСы, паспортные данные и т.п. Просто, если кому-то нужно присоединиться к конкретному лицевому счету, обращаются с этими данными, я их вношу и без проблем.